Boom metrics
Колумнисты25 января 2012 8:04

Только «руссо туристо» покоряют аварийный мост

Фото: Варя АЛЕКСАНДРОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Баварии в деревне замков Людовика II есть Нойшвенштайн — окруженный Альпами и четырьмя озерами замок на горе. И внутри него и снаружи есть что посмотреть — виды шикарные. Однако лучше всего Нойшвенштайн выглядит со стороны моста, построенного над водопадом, в сорока минутах ходьбы от замка.

За годы мост поистрепался — железная конструкция кажется ненадежной, шатается при сильном ветре, а деревянные доски просвечивают и скрипят. Лететь вниз на скалы, случись что, не меньше шестисот метров. Короче, без шанса на спасение.

— Хай, — мужчина, который уже спускался с горной тропинки, ведущей на мост, останавливается, чтобы помочь советом.

— Хай, — мужчина, который уже спускался с горной тропинки, ведущей на мост, останавливается, чтобы помочь советом.

Фото: Варя АЛЕКСАНДРОВА. Перейти в Фотобанк КП

— Хэлоу! — русских туристов в Баварии не так много, поэтому в ход приходится пускать скудные знания английского.

— Хай, — мужчина, который уже спускался с горной тропинки, ведущей на мост, останавливается, чтобы помочь советом.

— Плиз, тел ми — веа ра бридж?

— Бридж? — он явно в замешательстве.

— Е, веа ра бридж?

— Е-мое… — чешет затылок.

— Блин!

Смеемся. Начинаем разговаривать по-русски. Выясняю, мост закрыт, но пролезть через ограждение не сложно. По пути встречаю еще земляков — сначала молодую пару, потом немолодую семью, затем папу с дочкой. И ни одного иностранца!

Махом перепрыгиваю ограждение и вскоре уже оказываюсь на колышущемся от ветра мосту. Адреналин зашкаливает, но оно того стоит — пейзаж и ощущения ценнее даже неспешной прогулки по самому замку.

На колышущемся от ветра мосту адреналин зашкаливает, но оно того стоит.

На колышущемся от ветра мосту адреналин зашкаливает, но оно того стоит.

Фото: Варя АЛЕКСАНДРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Делаю много снимков, поджилки трясутся, в отдалении слышу русскую речь — в тишине альпийского леса, перебивая шум водопада, россиянин уговаривает жену: «Делов-то! Раз, и мы уже на той стороне, ну давай, не ломайся. Зря, что ли, деньги за поездку платили?!».

И все-таки до боли правдиво ставшее классикой изречение — руссо туристо облико морале!

А приходилось ли вам нарушать правила за границей?