
Каких только титулов не навесили на восходящую звезду украино-российской эстрады Ивана Дорна: и самый красивый человек Украины, и самый завидный жених, и прорыв года. Но сам певец отбивается от такой славы.
- Я не считаю себя красивым, разве что тональный крем сделает с моим лицом чудо, - шутит он, - вообще не люблю излишнее внимание к себе.
Иван родился в Челябинске и до двух лет жил в общаге института культуры возле стадиона «Локомотив». Потом вместе с родителями переехал на Украину. В минувшую пятницу артист впервые выступил на исторической родине.
- Мне устроили экскурсию, показали проспект Ленина, разобранный ледяной городок, я много фотографировал, - рассказал певец. - Покажу снимки маме, я тут ничего не знаю, а она помнит. Я съездил даже в роддом, где появился на свет. Правда, дальше коридора меня не пустили.
Концерт Дорна собрал больше тысячи поклонников. После каждой песни артист благодарил публику специально сочиненными для этого стихами, а под конец выступления признался:
- Это самая громкая публика, которую я встречал. Наверное, мы у вас останемся, только давайте, что ли, скинемся все нам на квартиру!
На концерте 23-летнего исполнителя, работающего на стыке попсы, фанка, электронщины и рэпа, было не протолкнуться.
— Для других я суперзвезда, а для вас — просто Ваня, — сказал он публике в начале концерта.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
«Хочу магазин для себя одного»
— О чем ты мечтаешь?
— Детская мечта — водить большой автобус. Я бы собирал пассажиров, подъезжал, брал рацию, говорил: остановка такая-то. Но мне не повезло, стал музыкантом. Теперь мечтаю пожать руку Фарелу Вильямсу, это мой кумир. И мини-мечта — выпустить альбом.
— Каким видишь свое будущее?
— Вижу себя рядом с маленькими детьми собственного производства. Вижу себя в доме на опушке, где никакой индустрии. И каждый день собираются друзья. И очень редкие выезды на концерты. Магазин огромный, для меня одного. В общем, какие-то эгоистичные перспективы получаются.
— Ты родом из Челябинска, друзья по этому поводу Иваном Дулиным не дразнят?
— Это в точку, друзья называют меня Иван Дорин. Было дело, когда они начали проверять мои трусы и, как назло, они оказались красными. Было очень обидно. Тогда ко мне эта кличка приклеилась надолго. Я просто ненавидел эту «Нашу ашу» за то, что она существует.
— Откуда черпаешь вдохновение?
— Вдохновения нет. Все выходит из-под рабочего «надо». Вдохновение — это глупая причина всех нетворческих людей, почему они не пишут песни. Есть вдохновение, нет — не важно, у тебя есть знания, видение, образование, всегда можно сыграть какие-то аккорды и что-то напеть.
Аферисты обманули с клипом
— Твоя самая популярная песня «Стыцамэн». Кто это?
— «Стыцамэн» — это слово возникшее из ниоткуда. Мы решили, что пусть это будет супергерой, который появляется на танцполе и дарит хорошее настроение. С клипом на эту песню была целая история. Мы снимали его два раза. В первый раз я выделил бюджет на клип — 3 тысячи долларов. Это все деньги, которые у меня тогда были. Появились режиссеры-аферисты, которые сказали, что за эту сумму снимут офигительное видео. В итоге мы снимали на каком-то заводе в противогазах, кругом разруха, трактора ездят, я в костюме космонавта. Когда мы увидели, что получилось, у нас отвисла челюсть. Мы отдали материалы другим монтажерам, они сказали, что с этим ничего сделать невозможно. Пришлось снимать все заново.
— В той же песне есть строчка: «Не надо стесняться». Это твой слоган?
— Это были просто слова песни, в слоган и девиз танцевальных клубов это превратилось независимо от меня. Никто не стесняется во время моих выступлений. Хотя, если сравнивать Украину и другие страны СНГ, на Украине люди более раскованны. А сам я стесняюсь глобального внимания. Везде езжу в капюшоне. Очень стесняюсь признаться в любви. Я не могу сказать: «Я люблю тебя». И еще стесняюсь перед выходом на сцену.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— А ты помнишь свою первую любовь?
— Да! Это было хорошо, это было без секса. Мне было 15 лет, ей — 13. Мы часто встречались у нее дома. Валялись, целовались. Я ее очень сильно любил. Моя первая любовь была сплошной нервотрепкой. Я гордый, она гордая. Из-за любой глупости могли не разговаривать по две недели.
Она сейчас живет в Киеве. Но я боюсь с ней встретиться, чтобы еще раз не влюбиться.
— Сейчас твое сердце свободно?
— Для челябинских девушек мое сердце всегда свободно, даже если по паспорту оно будет занято. Мы погуляли по вашему городу и отметили, что здесь очень красивые девушки, может, потому, что он находится на стыке Азии и Европы.
«Ильменка» имени Мерлина Менсона
— Где взяли столько китайцев для клипа «Северное сияние?»
— А в Казахстане думают, что это казахи. На самом деле это вьетнамцы! Все они прошли кастинг, как это ни удивительно. Почему вьетнамцы — не знаю, видимо, они группой как-то договорились. Мы тоже думали, что они китайцы, издевались над ними, передразнивали их словечки. А они говорят: «Не обижайте нас, мы вьетнамси».
— Ты готов к музыкальным экспериментам? Например, появиться на сцене Ильменского бардовского фестиваля?
— Я бы превратил бардовский фестиваль в фестиваль имени Мерлина Менсона. Разбил бы пару гитар, пару бардов…
— Насколько ты соответствуешь стереотипам об украинцах? Любишь сало? Болеешь за киевское «Динамо»?
— Я люблю сало, но ем его редко. Раньше я болел за «Динамо», но сейчас их игра разочаровывает. Больше нравится донецкий «Шахтер», пусть там почти нет ни одного украинца, но они выводят на другой уровень наш футбол.
БЛИЦ

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Одежда
— Мой стиль — чистая одежда. Что чистое, то на мне.
Отдых
— Выступление — сплошной отдых. Подготовка — это каторга, волнение.
Спорт
— Спортивное успевание в аэропорт, саундчек в рекордно-короткие сроки. Одно время с друзьями в Киеве арендовали стадион и играли в футбол. Но сейчас все прекратилось: то морозы, то кто-то заболел.
Незаменимая вещь
— Не нахожу себе место без ноутбука. У меня там много текстов, всякие стихотворения для концертов, я их постоянно забываю. Плюс нужно всегда быть в курсе новостей.
