Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
Общество27 марта 2012 22:00

Челябинские мошенники берут кредиты на бомжей

Банки годами не могут вернуть эти деньги
Челябинские мошенники берут кредиты на бомжей

Челябинские мошенники берут кредиты на бомжей

Фото: Ксения КАЗАКОВА

Помятый мужичок в пиджаке явно с чужого плеча, озираясь, посеменил к столику кредитного отдела, оставив за собой змейку грязных следов.

— Мне бы это… кредит взять.

— На какие цели?

— Сад куплю, жить в нем буду.

— У вас правда зарплата 50 тысяч рублей? — менеджер посмотрела на разношенные ботинки.

— Да, вот тут же все написано!

Из кассы мужчина вышел счастливым обладателем 300 тысяч рублей. Он сел в наглухо тонированное авто и отдал конверт с деньгами молодому парню.

— Вот твоя доля, — сказал юноша, отсчитав 10 тысяч, — пиджак снимай, не запачкал хоть?

Такая схема работает уже несколько лет. Жулики ищут безработных пьяниц. Клепают на них поддельные справки о доходах с приличными зарплатами. Получают потребительские кредиты. А еще покупают иномарки, вносят первый платеж, затем перебивают на машине номер и исчезают. Банки остаются с носом, так как взять с таких клиентов нечего.

— В марте мы возбудили два уголовных дела по статье «мошенничество», — сообщил «КП» руководитель следственного отдела по расследованию преступлений отдела полиции № 5 (Центральный район) УМВД России по Челябинской области Михаил Хурлет, — в одном случае под подозрением — организаторы аферы, которые готовили поддельные документы, и человек, на которого непосредственно оформлялся кредит. Во втором случае дело возбуждено только в отношении получателя. Мы видим проблему в том, что сейчас очень легко получить заем. И службы безопасности банков не так пристально изучают документы, поданные на потребительские кредиты. Мошенники могут за день объехать несколько отделений и подать заявки. Где-нибудь да одобрят.

Однако не всегда кредитная организация оказывается в проигрыше. Бывает так, что банку все равно, отдадут им деньги или нет, так как кредиты застрахованы. И в случае невыплаты — это проблема страховой компании. Поэтому дают в долг даже явным неплательщикам.

КСТАТИ

В Челябинске есть фирмы, которые помогают брать кредиты. Их называют брокерами. Конторы уверят, что у них есть связи в банках и они помогут разобраться с бумажными вопросами. Как правило, они берут 3 процента от суммы кредита. Но среди них есть мошенники. Например, вам могут предложить сделать поддельную справку о доходах. И даже дадут банку телефон якобы вышей работы, по которому подтвердят, что вы получаете эту сумму. За такое запросто можно угодить за решетку.