Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2012 10:05

В Челябинске пенсионер понес деньги загадочной фирме и пропал

Мужчина мечтал вылечить катаракту

По словам родственников, 72-летний Найвар Рамазанов был себе на уме, своими планами ни с кем не делился и не советовался. Очень он хотел вновь обрести зрение -вот и стал скупать подряд все аппараты, которые обещали такое чудо. Уже более 50 тысяч рублей на них потратил, да ничего не помогло.

— У него дома уже настоящий музей этих приборов, — говорит старшая дочь Найвара Ирина. — Но он не унимался. Ходил медленно, видел плохо. Я ему пенсию с карточки снимала и отдавала, а тратил ее он по своему усмотрению.

В апреле Рамазанов где-то вычитал про новый аппарат. Связался с фирмой, перечислил ей через банк 12,5 тысяч рублей. Но через некоторое время представитель компании позвонил и велел перечислить еще 280 рублей. Сумма небольшая — дед снова пошел в банк. В мае опять звонок. Как рассказывал Найвар Хайбибуллович своей супруге, на этот раз его попросили отозвать предыдущую крупную сумму и перевести на другой счет. Для этого он отправился в отделение Сбербанка по улице Мамина (остановка Почта) 14 мая. Но зачем-то прихватил с собой, помимо документов, еще 30 тысяч рублей. С тех пор его никто не видел.

Найвар Рамазанов

Найвар Рамазанов

Супруга Рамазанова попала в больницу с инсультом. Дети пытаются хоть что-то узнать об исчезновении отца: расклеивают объявления, обращаются в СМИ, подали заявление в полицию. Тем временем представитель фирмы, куда обращался пенсионер, продолжает звонить и спрашивать про какие-то деньги.

— Он искренне удивился исчезновению отца, выразил соболезнование. Но мне кажется, что это мошенники и, возможно, они даже причастны к случившемуся, — предполагает Ирина. — Надеюсь, полиция рассмотрит мою версию. Сейчас готовится детализация звонков.

ПРИМЕТЫ

Волосы с проседью, на правом глазу катаракта.

Был одет в черную болоневую плотную куртку, светлые брюки. На ногах галоши. Был с пакетом и тростью.

Если вы видели этого человека, позвоните его дочери Ирине Найваровне по тел.: 8-952-500-9335.