Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Происшествия8 июля 2013 22:00

Какие меры принимает Челябинск после гибели на дороге матери с ребенком

В городе появится дополнительная разметка и видеокамеры на перекрестках [видео]
Несколько дней на место трагедии люди несли цветы.

Несколько дней на место трагедии люди несли цветы.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Напомним, на прошлой неделе внедорожник «Лексус» вылетел на тротуар, сбил на смерть 35-летнюю Ольгу Вивчерук с трехлетней дочкой Машенькой и врезался в цветочный киоск. Водитель иномарки Андрей Лысенко почти не пострадал. Вместе с ним в изоляторе оказался еще один челябинец — Александр Вотин. По данным полиции, они в тот момент мчались друг с другом наперегонки.

В минувшую субботу горожане потянулись к месту ДТП на траурный митинг. С ними был и муж погибшей челябинки. Близкие буквально держали его на руках. Больше сотни совершенно посторонних людей пришли на перекресток поддержать отца и мужа.

В это же время жители стали собирать подписи под петицией губернатору с просьбой обнести все тротуары в городе прочными металлическими или бетонными ограждениями. Вчера удалось собрать уже более 2000 голосов.

ОДНА ИЗ МЕР — ВИДЕОКАМЕРЫ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ

Дорожная драма подвигла областные власти к созданию особой рабочей группы. Ее члены, специалисты профильных министерств и ведомств, не только проанализируют причины страшной трагедии, но и разработают способы воздействия на безумных гонщиков.

— Я поручил профильным министрам и администрации Челябинска создать рабочую группу, чтобы в кратчайшие сроки получить предложения и посмотреть опыт других регионов — что можно сделать, чтобы такие случаи не повторялись, — заявил после аппаратного совещания глава региона. — К сожалению, это не первый подобный эпизод, когда нарушается скоростной режим, транспорт влетает на остановку и сбивает людей. Будут совещания с сотрудниками ГИБДД, будем смотреть, что нужно делать. Возможно, будут какие-то санкции для так называемых стритрейсеров. Но надо понимать, что есть единое федеральное законодательство, которому подчиняется и Челябинск.

По словам губернатора, установить бетонные ограждения на остановках можно далеко не везде. Пока же решено оборудовать все потенциально аварийные перекрестки видеокамерами.

Челябинцы просят огородить остановки бетонными заборами

Челябинцы просят огородить остановки бетонными заборами

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

НА ДОРОЖНУЮ РАЗМЕТКУ ВЫДЕЛЯТ ЕЩЕ ДЕНЕГ

После резонансного ДТП в мэрии тоже заговорили о безопасности движения.

— Нас критикуют на нехватку дорожной разметки, — сказал сити-менеджер Сергей Давыдов. — Но при потребности в 200 миллионов рублей дефицитный бюджет города может выделить 40 миллионов. Между тем, за последние шесть лет площадь дорожного полотна увеличилась в полтора раза — не шуточки! И в мэрии решили в этом году выделить дополнительно 30 миллионов на разметку основных магистралей. Может, яркие белые полосы спасут кому-то жизнь, охладив пыл ненормальных автомобилистов. Специалисты считают, что на «разлинованной» дороге дольше работает асфальтовое покрытие. Машины не «юлят», а катят друг за другом. Тем самым, нагрузка на дорожное полотно распределяется равномерно.

ПЕРВЫЙ ОТКЛИК

«Как будто о правилах все позабыли!»

Эту тему мы обсудили в прямом эфире на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM). Слушатели отметили, что проблема с уличными гонками в Челябинске вполне решаема. Публикуем несколько мнений от жителей города:

Юрий

Один мой друг недавно был в Казахстане. Ехал за рулем по городу и болтал по сотовому телефону. Положил трубку, а минут через 15 его остановила дорожная полиция. Сказали, что надо платить штраф за разговор по телефону во время вождения. Оказалось, на каждой улице установлены видеокамеры, которые фиксируют нарушения ПДД. В результате весь транспортный поток ездит по правилам.

Марат

Я сам таксист и постоянно удивляюсь автомобильному движению на наших улицах. Люди ездят как попало! Мои пассажиры тоже всегда возмущаются. Как будто о правилах все позабыли. Постоянно снуют из ряда в ряд, носятся как угорелые, выезжают на встречку. Страшно!

Виктор

У меня складывается такое впечатление, что наша ГИБДД до сих пор работает по «палочной системе». Надо действовать на опережение, пресекать подобные гонки. А наряды ДПС часто просто стоят за перекрестком и штрафуют пешеходов за переход в неположенном месте.

— электронная почта kpravda@yandex.ru; — ICQ 302595013. Смотреть фоторепортаж: «В Челябинске в страшном ДТП погибли мать с дочкой»

— электронная почта kpravda@yandex.ru;

— ICQ 302595013.

Смотреть фоторепортаж: «В Челябинске в страшном ДТП погибли мать с дочкой»

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/72/88/2028872.jpg

http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/72/88/2028872.jpg