Премия Рунета-2020
Челябинск
+30°
Boom metrics
Общество28 сентября 2013 22:00

Федор Конюхов выбрал для своей океанской лодки название, связанное с Южным Уралом

«Тургояк» теперь появится в Чили и на острове Пасхи
Федор Конюхов на этой лодке собирается пересечь Тихий океан.

Федор Конюхов на этой лодке собирается пересечь Тихий океан.

— Это главный прибор на моей лодке! — говорит всемирно известный путешественник Федор Конюхов, прикрепляя небольшую икону. — Gps-навигатор, компас, рация — без них, конечно, никуда. Но икона Николая Чудотворца главней. И место для нее удачное нашлось, как раз я буду сидеть, грести и на нее смотреть.

Федор Конюхов усаживается на узкое сиденье и примеривается к веслам.

— Я молился Николаю Чудотворцу, когда поднимался на Эверест, и вернулся оттуда живым, — продолжает путешественник. — Такую же икону зарыл в снег в Гималаях, чтобы оберегала других альпинистов.

Так произошло знакомство неутомимого странника с лодкой, которая станет надежной подругой в его долгом и трудном пути. Конюхов собирается пересечь Тихий океан на весельной шлюпке без паруса и мотора. Ему нужно будет преодолеть 16 000 километров и сотни дней одиночества, чтобы поставить новый мировой рекорд.

— Вот тут будет кухня, — Конюхов забирается в маленькую клетушку на носу лодки. Путешественник сворачивается калачиком, чтобы поместиться в «столовой». Стол — это небольшая полочка перед самым носом, где разве что кружка и поместится. Есть Конюхов собирается сублимированное питание, какое кушают альпинисты в горах.

— А здесь будет спальня, — путешественник пробирается еще дальше. — Только когда буду спать, нужно будет пристегиваться. Вдруг лодку перевернет волна, и тогда я упаду и утону.

Судно построили в Англии в городке Ипсвич. А в другом населенном пункте Бернхам он Крауч его впервые спустили на воду и протестировали. Конюхов сделал несколько мощных гребков, и лодка быстра заскользила из бухты в открытое море. Еще пара взмахов веслами, и борт разворачивается.

— Мне очень нравится, когда она будет полностью нагружена, будет еще лучше, — говорит путешественник. — Плюс нужно настроить весла, чтобы использовать энергию по максимуму. Я радуюсь как ребенок, создана новая океанская лодка, я стал еще на шаг ближе к воплощению своей давней мечты: пересечению самого большого океана — Тихого. Я решил назвать ее «Тургояк», потому что очень люблю это южноуральское озеро с прозрачной водой. И хочу, чтобы весь мир узнал об этой точке на карте.

Сначала «Тургояк», сделанный из углепластика, покажется на международной выставке «Боут Шоу», потом отправится в Чили в порт Вальпараисо, откуда Конюхов будет стартовать уже в декабре этого года. Планируется, что старт экспедиции будет дан в 62 день рождения путешественника.