Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Досуг4 апреля 2014 7:26

Фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» начала гастроли с Челябинска

На очереди Магнитогорск, Троицк, Златоуст
Фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» начала гастроли

Фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» начала гастроли

2 апреля 2014 года в Челябинском краеведческом музее состоялась презентация фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», которая посвящена пятилетию интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Открыли выставку и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, а также руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

Первым взял слово митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Он поблагодарил Его Святейшество за уникальную возможность. Буквально несколько месяцев назад фотогалерея была представлена в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Челябинск — первый город, с которого начинается путешествие выставки по стране.

— Это свидетельство того, как важно для Святейшего Патриарха, чтобы народ, живущий и далеко от Москвы, знал, чем занимается Церковь, как служит ее Предстоятель, — отметил в своем выступлении митрополит Феофан. — Что самое главное, в этих работах выражена живая душа Святейшего Патриарха. История еще скажет свое слово, но уже сейчас понятно, что личность Патриарха Кирилла уникальна и, я бы сказал, эпохальна. Ведь с его приходом на пост Предстоятеля Русской Церкви очень многое изменилось в церковной жизни. Немало добрых перемен происходит и во взаимоотношении Церкви с государством и обществом.

Выставка в Челябинском государственном краеведческом музее продлится до 4 мая

Выставка в Челябинском государственном краеведческом музее продлится до 4 мая

Руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков рассказал о работе по отбору фотографий, которые отражали бы служение Святейшего Патриарха Кирилла во всей его полноте. Здесь снимки, сделанные не только в России и ближнем зарубежье, но и во многих странах дальнего зарубежья. Патриарх запечатлен в храмах и монастырях, в университетах и больницах, на встречах с высшими руководителями России и других стран. Это свидетельство масштабности деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Тематические разделы выставки — «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии» — отражают базовые приоритеты служения нынешнего Предстоятеля Русской Церкви, обозначенные еще в речи на интронизации.

— Действительно, пять лет, которые прошли со времени интронизации Патриарха Кирилла — не такой уж длительный срок, — говорит диакон Александр Волков. — Однако за эти пять лет сделано многое. Больше чем в два раза увеличилось количество епархий нашей Церкви, а также число епископов, которых Церковь поставляет, чтобы они заботились о пастве. И с помощью этой выставки мы рассказываем людям о служении Святейшего Патриарха,но таким образом мы стремимся познакомить их со служением всей нашей Церкви. Надеемся, что челябинцы, которые будут рассматривать эти фотографии, смогут почувствовать и огромную ответственность, лежащую на плечах Предстоятеля Церкви, и огромную, ни с чем не сравнимую радость — радость общения и совместной молитвы с огромным количеством людей, которых вы видите на этих фотографиях.

О событиях, которые запечатлены на снимках, будет рассказывать особая группа экскурсоводов

О событиях, которые запечатлены на снимках, будет рассказывать особая группа экскурсоводов

Выставка в Челябинском государственном краеведческом музее продлится до 4 мая. Далее она поедет по стране. На очереди — Магнитогорск, Троицк, Златоуст. О событиях, которые запечатлены на снимках, будет рассказывать особая группа экскурсоводов.