Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Здоровье3 мая 2014 22:00

Челябинцы могут бесплатно посещать частные клиники

Как это сделать при помощи полиса ОМС [три варианта]
УЗИ без очереди — только за деньги!

УЗИ без очереди — только за деньги!

Фото: KP.RU - Челябинск

На Южном Урале открывается все больше коммерческих медицинских центров. Две главные причины, по которым пациенты делают выбор в их пользу, — отсутствие очередей и любезность персонала. Но стоит это удовольствие немало.

Полечиться в коммерческих медцентрах можно и бесплатно. Все больше частников входят в программу ОМС. Их работа оплачивается из федерального фонда обязательного медицинского страхования. Это помогает решить проблемы медицинского обеспечения.

— Например, в области была напряженка с МРТ (магнитно-резонансная томография. — Прим. ред.), — рассказывает замдиректора Челябинского отделения ФОМС Татьяна Инсарская. — Люди записывались в очередь на несколько месяцев вперед. Сегодня в системе ОМС работают четыре частных центра, предоставляющих такие услуги, и жалобы от пациентов прекратились.

К сожалению, в системе ОМС работают частные медцентры в основном только Челябинска и Магнитогорска. С одной стороны, частные медцентры заинтересованы в увеличении потока клиентов. С другой — не всех устраивают государственные тарифы.

— Они не включают в себя, к примеру, коммунальные расходы, которые заложены в обычные цены коммерческих медцентров, — пояснила исполнительный директор НП «МЕДСОЮЗ» (союз частных медцентров) Ольга Князева. — Но работа по созданию взаимовыгодных условий идет.

КАКИЕ ЧАСТНЫЕ МЕДЦЕНТРЫ ЧЕЛЯБИНСКА РАБОТАЮТ В СИСТЕМЕ ОМС

— стоматологии № 3, 4 и «Айсберг»,

— неврологическая клиника доктора Бубновой,

— медцентры «Лотос», «ВИСВИ», «ЭФ ЭМ СИ», «Канон»,

— научно-исследовательский институт репродуктивной медицины им. Верлинского,

— Центр лечения бесплодия,

— Центр диализа,

— лаборатория «Инвитро-Урал» и другие.

КАК ПОПАСТЬ К ЧАСТНИКУ БЕСПЛАТНО

Это зависит от клиники и услуги, которую она предоставляют по системе ОМС

ВАРИАНТ 1. На прием к специалистам можно просто записаться по телефону, как и в государственную клинику. Например, достаточно только звонка и полиса, чтобы получить консультацию невролога в «Неврологической клинике доктора Бубновой».

ВАРИАНТ 2. Чтобы пройти обследование или какие-то процедуры, нужно получить направление у своего лечащего врача. Например, вам назначают магнитно-резонансную томографию. Если в государственной клинике на нее большая очередь, вы можете обратиться в частную клинику. Доктор должен подсказать вам координаты центров МРТ, работающих в системе ОМС.

ВАРИАНТ 3. Своя система у частных стоматологий. Они обслужат вас бесплатно, если вы относитесь к ним территориально. Например, стоматология № 4 так принимает жителей Ленинского района. Но халявной пломбы им приходится ожидать по несколько месяцев (очередь из желающих велика), тогда как за деньги обслужат сразу же.