Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Туризм21 августа 2014 22:00

Катера и моторные лодки незаконно бороздят Увильды?

Ответ на это вопрос искал корреспондент челябинской «Комсомолки»
Легальность использования моторок отслеживает ГИМС (государственная инспекция маломерных судов) — инспекция МЧС.

Легальность использования моторок отслеживает ГИМС (государственная инспекция маломерных судов) — инспекция МЧС.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

О том, насколько прекрасны Увильды, вряд ли стоит говорить. Как-то с друзьями поехали туда на ночь. Пока с берега любовались на горы вдали, мимо прошли три огромных катера и с десяток яхт с мотором.

— Совсем обнаглели, — выпалил знакомый. — Здесь памятник природы! Здесь моторы запрещены законом. Напишите об этом в газете.

И напишем! Я не просто почитала региональный закон по Увильдам и Тургояку, но еще и позвонила в министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. Они дословно повторили то, что сказано в законе.

— На Увильдах запрещено использование водного транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Разрешены только катера Государственной инспекции по маломерным судам, отдела контроля госкомитета РФ по рыболовству, поисково-спасательной службы, а также госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Еще разрешены катера, моторные лодки и гидромотопланы, если они используются для культурных или спортивных мероприятий.

Штраф за использование мотора — от трех до четырех тыс. руб. Следит за тем, используют ли мотор обычные граждане, госучреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Однако моторки бороздят просторы озера. А местные обитатели поговаривают о том, что разрешение на это можно купить в каком-то хитром обществе защиты природы. Говорят, платишь им то ли 120 тыс. руб., то ли в два раза больше — и берешь разрешающий документ.

Штраф за нелегальное хождение под мотором — 3 — 4 тысячи рублей.

Штраф за нелегальное хождение под мотором — 3 — 4 тысячи рублей.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Мы нашли одно общество, называется оно «В защиту озера Увильды». Его почетный член ученый Геннадий Сидоров про подобный документ ничего не слышал.

— На озере разрешено сорок катеров, — говорит он. — Они принадлежат министерствам, которые перечислены в законе. Такое количество судов не влияет на экосистему. А яхтам моторы разрешены лишь в крайнем случае — когда их внезапно застал полный штиль или во время сильного ветра паруса отказываются слушаться. Но нелегалы на катерах без номеров тоже попадаются. Ловить их — работа инспекции по маломерным судам.

Кстати, ученые говорят, что урона Увильдам бензиновые двигатели не наносят.

— Мы брали пробы воды на озере, — рассказала Ирина Машкова, доцент кафедры экологии и природопользования ЮУрГУ. — Вода на глубине чище, чем в некоторых скважинах. Небольшие отклонения от нормы есть возле берега, но здесь виновен не человек, а затопленные деревья по берегам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученый придумал, как спасти Жемчужину Южного Урала

Геннадий Федорович — кандидат технических наук и член-корреспондент академии военных наук. Уже давно профессор увлекается подводной охотой. На Увильды он начал приезжать еще в начале 70-х. Полюбил это озеро из-за его глубин. Удалось даже дачу недалеко от берега поставить. В те времена озеро еще не было так популярно. (далее)