Премия Рунета-2020
Челябинск
+8°
Boom metrics
Общество22 сентября 2014 8:55

В Челябинске проигравшие кандидаты в депутаты разбирают детские городки

Власти успокаивают людей: не печальтесь, эти площадки устанавливались с нарушениями

— Отдавай мои игрушки и не писай в мой горшок! — такие чувства владели рассерженными претендентами на кресла в Челябинскую городскую Думу после поражения в недавних выборах. Несостоявшиеся народные избранники решили «Не хотите, как хотите!» и… демонтировали детские городки, установленные в припадке агитационного великодушия. Не менее трех кандидатов увезли из дворов горки, качели и песочницы. Так и представляешь: выбегает воскресным утром во двор жизнерадостная детвора, а яркого городка след простыл! И ревут малыши во все горло…Жуть!

В мэрии на эти выходки взрослых рассерженных дяденек только грустно улыбаются: жадность и злость кандидатов оказалась сильнее временной щедрости.

— Конечно, мы были благодарны кандидатам, которые решили поддержать городскую программу благоустройства дворов. И последние новости нас не радуют. Но что мы можем сделать? Сейчас они разбирают городки, пока никто не видит, — говорит первый замглавы администрации Челябинска Наталья Котова. — К примеру, поздно вечером, когда детей уже нет на улице. Что мы можем сделать? Ничего. Потому что это частные инвестиции. Может, они лишили радости тех избирателей, которые голосовали за них…

Впрочем, говорит в мэрии успокаивают, жалеть об исчезнувших аттракционах сильно не стоит.

— Они были смонтированы неправильно, — говорит Наталья Котова. — Данные передали нам специалисты управляющих компаний, обслуживающих дворы. Замерили глубину лунок от выдранных городков — вышло всего 8 см. Этого недостаточно, явно монтировали на скорую руку. При сильном ветре такая горка могла бы опрокинуться. Конечно, если бы городок простоял больше, чем неделю перед выборами, комиссия проверила бы его надежность, заставила бы замечания устранить. Но все произошло слишком быстро.

Но что предложат власти разочарованным детям?

— До 2020 года мы переоборудуем все дворы, обязательно, — говорит Котова. — В этом году на программу благоустройства дворов больше нет денег. Но новые городки в опустевших дворах появятся обязательно.

«Комсомолка» пыталась выяснить у несостоявшихся депутатов причины их мести детворе. От комментариев они отказались. А что ту скажешь: да — я жадный?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинцы доверили свои районы бизнесменам, врачам и пенсионеру

Среди новоизбранных депутатов больше всего тех, кто занимает кресло начальника [узнай, кто победил в вашем районе]