Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
12 декабря 2014 22:00

В челябинском парке Гагарина появятся 300 животных в кимоно

Львы и медведи украсят хвойные деревья в новогодние праздники

Фото: Андрей АБРАМОВ

Ровно через пять месяцев южноуральская столица будет принимать очередной чемпионат мира. На этот раз в Челябинск приедут тхэквондисты из 150 стран мира. Президент федерации тхэквондо прилетал на Южный Урал, чтобы оценить церемонию открытия ЧМ по дзюдо. Чиновник остался доволен. В прошлый раз горожане скептически отнеслись к соревнованиям мирового уровня. Трибуны в основном занимали льготники и школьники, которым выдавали билеты. А вот на церемонию закрытия захотели прийти тысячи человек. Возможно потому, что на ней побывал Владимир Путин. Однако билетов было уже не достать.

Так и сейчас: далеко не все челябинцы знают про готовящиеся соревнования. Хотя на Алом поле уже с месяц стоит рекламная стела, на которой цифровые часы ведут обратный отсчет до старта состязаний - 12 мая. Городские власти сделали еще одну попытку возбудить интерес людей к чемпионату. Организовали конкурс елочных игрушек среди малышей и школьников. Темой работ стал ЧМ по тхэквондо. 12 декабря члены жури отобрали 80 лучших украшений. Победители получат сладкие подарки.

Некоторые работы отсылают к Олимпиаде в Сочи.

Некоторые работы отсылают к Олимпиаде в Сочи.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Первое, что бросается в глаза, когда видишь работы, разложенные перед жюри — обилие мишек. Косолапый стал талисманом соревнований. Второе животное-лидер — косматый лев. Ему тоже выпала честь красоваться на афишах чемпионата мира.

Чемпионат мира по тхеквондо пройдет с 12 по 19 мая.

Чемпионат мира по тхеквондо пройдет с 12 по 19 мая.

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Работа должна отражать спортивных дух, задор, гордость и уважение к спорту, — рассказали организаторы. — Всего на конкурс нам прислали свыше 360 игрушек. Мы отказались от традиционной системы: 1, 2, 3 место. Хотели, чтобы призы за старания получили как можно больше ребят.

2015 станет годом синей овцы.

2015 станет годом синей овцы.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Все 360 работ развесят по елям парка Гагарина. Обещают, что присматривать за хэнд-мейдом будут сотрудники ЦПКиО. Из восьми десятков финалистов отберут половину. 40 работ выставят потом во время проведения ЧМ по тхэквандо. Организаторы не переживают, что снег и непогода испортят декор.

Жюри рассуждало об эстетических достоинствах игрушек.

Жюри рассуждало об эстетических достоинствах игрушек.

Фото: Андрей АБРАМОВ

— В конкурсном положении для участников мы прописывали условие, что работа должна быть прочной и не намокать от снега.

40 лучших игрушек потом выложат для голосования в официальную группу чемпионата «ВКонтакте».

Финалисты сплошь в кимоно.

Финалисты сплошь в кимоно.

Фото: Андрей АБРАМОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

На охрану елок встали казаки с нагайками

Первый развал с елками, у которого приплясывал на морозе розовощекий продавец, я увидел 7 декабря. Подумаешь, может быть кто-то уже создает себе новогоднее настроение и вовсю наряжает хвойное деревце. Но массовой продажи елок пока не видно. Впрочем, в Главном управлении лесами говорят, что елки уже поступили в продажу. В первую очередь их выставили у крупных ТРК. (далее)