Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество6 апреля 2015 8:25

Бюст Ленина в Челябинске раскрасили в цвета украинского флага

Скульптуру вождя закрыли черным пакетом. Силовики уверяют, что идут ремонтные работы
Фото: Александр Шестаков

Фото: Александр Шестаков

На Алом поле у бюста Ленина оживленно. На месте дежурят полицейские в форме и силовики в штатском. Ремонтники обозначают сроки, когда смогут закрасить на лице вождя «желто-синие цвета». Бабушки с тоской поглядывают на Владимира Ильича и перешептываются, что в их времена за такое бы к стенке поставили.

— Видимо, устал Ленин смотреть на происходящее! Вот и попросил ему глаза закрыть! — пошутил один из прохожих.

Правоохранители отшивают журналистов неправдоподобными версиями. Мол, идут ремонтные работы по реставрации скульптуры. Приурочены они ко дню рождения коммунистического лидера — 22 апреля. С чем связан приезд к бюсту высокопоставленных офицеров из полиции — силовики не уточняют.

Бюст вождя раскрасили в ночь на 6 апреля

Бюст вождя раскрасили в ночь на 6 апреля

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Собственные источники «Комсомолки» в МВД сообщают, что вождя действительно раскрасили в ночь на 6 апреля.

— Район Алого поля патрулируется, но мы не можем поставить к каждому столбу и дереву по полицейскому, — рассказал нам знакомый оперативник. — Неподалеку от бюста установлены камеры видеонаблюдения. Думаю, что уже к вечеру дело будет раскрыто.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 214 УК РФ (Вандализм).

На месте дежурят полицейские в форме и силовики в штатском

На месте дежурят полицейские в форме и силовики в штатском

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Напомним, в ночь на 14 марта похожий случай произошел в Миассе. Хулиган набросил на бюст Ленина автомобильные покрышки и поджег их. Позже полиция установила, что вандалом оказался местный бомж, который повздорил с директором парка и хотел отомстить.

В КПРФ выходку челябинских вандалов осудили и назвали ее экстремистской.

— Подобные вещи просто недопустимы, — заявил «КП» первый секретарь челябинского областного комитета КПРФ Игорь Егоров. — С учетом истории в Миассе — прослеживается общая тенденция. Кто-то пытается расшатать ситуацию в стране по украинскому сценарию. Посягнуть на нашу историю, атаковать скульптуры, святые для людей. Мы будем плотно работать с правоохранительными органами по этим вопросам и добиваться того, чтобы виновные понесли наказание.