Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Майский гид27 апреля 2015 9:37

В День Победы горожане увидят в небе красную звезду

А на Кировку выйдет дивизион «Черные ножи» [расписание на 9 мая]
В городской афише мероприятий на 9 мая — более двадцати событий

В городской афише мероприятий на 9 мая — более двадцати событий

Фото: Андрей АБРАМОВ

В городской афише мероприятий на 9 мая — более двадцати событий.

ПАРАД ПРОЙДЕТ РАНЬШЕ НА ДВА ЧАСА

08.30 — возложения венков и цветов у Вечного Огня.

10.00 — на пл. Революции начнется Парад Победы. Организаторы обращают внимание: в этом году начало парада по всей стране специально перенесено на два часа раньше (по местному времени), чтобы в полдень все желающие увидели прямую ТВ-трансляцию праздника в Москве.

Колонной по площади пройдут ветераны, их сменят колонны военнослужащих Челябинского гарнизона. Далее прогрохочет военная техника. В том числе — раритетный танк Т-34, ровесник войны.

В годы Великой Отечественной массовое производство танков на ЧТЗ было освоено за 33 дня. Завод выпускал и самоходные артиллерийские установки. В войну с конвейера тракторного сошло 18 тысяч боевых машин. Это пятая часть от всех выпущенных в СССР.

УЧАСТНИКОВ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА НАКОРМЯТ КАШЕЙ

Впервые в праздничную афишу 9 мая включено шествие Бессмертного полка. Ожидается, что не менее восьми тысяч горожан пройдут колонной, неся в руках портреты родственников и близких — фронтовиков и тружеников тыла. Челябинская колонна станет счастью большого всероссийского проекта, в котором участвуют более 800 городов и сел России, а так же в самопровозглашенной ДНР, Норвегии, Израиле, Эстонии, Израиле, Белоруссии, Киргизии, Монголии, Норвегии, Ливане, США, Германии и Ирландии.

В 12.00 в парках и скверах города (Горсад им. Пушкина, ЦПКиО им. Пушкина, парк им. Тищенко, Сад Победы) пройдет акция «Георгиевская ленточка». Этот символ победы и мужества получит каждый желающий.

В 13.00 колонна Бессмертного полка выдвинется от Комсомольской площади до Сада Победы. Движение по пр. Ленина и ул. Горького в это время будет перекрыто. В Саду Победы состоится митинг, а потом участников колонны накормят вкусной кашей полевой кухни.

«ЧЕРНЫЕ НОЖИ» ВНОВЬ В СТРОЮ

В 15.00 на Кировке восстановят хронологию митинга, который проходил в Челябинске в 1943 году перед отправкой добровольцев Уральского танкового корпуса на фронт. У здания Главпочтамта установят трибуну. Актеры Нового Художественного театра инсценируют памятный митинг 72-летней давности. Тогда первый секретарь Челябинского обкома и горкома партии Николай Патоличев говорил добровольцам напутственные слова.

Тогда же, в 1943 году, каждому добровольцу был вручен черный нож, который специально для танкистов выпускался на Златоустовском инструментальном комбинате. Эти короткие клинки с черными рукоятками от златоустовских оружейников приводили врага в ужас уникальной заточкой. «Шварцмессер панцерн дивизион», или «Танковый дивизион «Черные ножи» — так назвали гитлеровцы Уральский танковый корпус, бившийся насмерть на Курской дуге летом 1943 года.

В 21.30 на Аллее Славы у Вечного Огня начнется акция «Помни меня». В небо будет выпущено 1418 воздушных шаров белого цвета — по количеству дней Великой Отечественной войны.

ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК: ВЫСОКИЕ И НИЗКИЕ ЗАЛПЫ

9 мая, в 22.30, над набережной реки Миасс расцветет огнями праздничный салют. В небо будет выпущено около восьми тысяч залпов. Залпы будут взлетать как на низкую, так и на большую высоту — от 50 до 450 метров.

Кульминацией салюта станет запуск 10 залпов алого цвета, которые сложатся в пятиконечную звезду — символ Красной Армии-победительницы. Звезда раскроется на высоте в 120 метров.

Пушки для фейерверка установят на отдалении друг от друга, чтобы создазть панорамность шоу. Салют продлится 10 минут. Огненные всполохи в небе будут сопровождаться музыкой.