Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 13:40

Чиновники: В Челябинской области нет остановленных строек

Как рынок жилья выходит из кризиса
В Челябинской области нет остановленных строек

В Челябинской области нет остановленных строек

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На челябинском рынке жилья парадокс: цены падают, а купить что-то удается немногим. Жилье сейчас покупают немногие — сказался кризис. У многих упали доходы, другие попросту выжидают и не спешат тратить свои накопления. В итоге спрос на квартиры упал, а вместе с ним просела и вся строительная отрасль.

— Если в прошлом году по области сдали порядка 2 миллионов квадратных метров жилья, то к концу этого года мы ожидаем всего лишь 1,3 миллиона. Мне кажется, это не самая низшая точка, — говорит начальник управления строительства регионального Минстроя Андрей Фалейчик. — Дефицита жилья сейчас нет, остановленных строек тоже, хотя на ряде площадок срок сдачи сдвинулся на квартал. Наша задача — сохранить отрасль, а для этого нужно стимулировать спрос.

НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ

Спасая строителей, государство пошло навстречу обычному покупателю.

Так, в России сейчас работает господдержка для желающих взять ипотеку на покупку жилья в новостройках. Государство берет на себя часть расходов по оплате кредита, в итоге займ можно оформить под более низкий процент.

Еще один способ взять «квадраты» дешевле — программа «Жилье для российской семьи». Она позволяет приобрести квартиру эконом-класса на 20% дешевле от ее рыночной стоимости. Программа охватывает 17 категорий граждан (например, семьи с двумя несовершеннолетними детьми и маткапиталом) и рассчитана до 2017 года. Взять ипотеку по этой программе сегодня можно от 10,3% годовых.

БИТВА «ВТОРИЧКИ» И НОВОСТРОЕК

Многие опасаются покупать жилье в новостройках: много жалоб на качество.

— Чаше всего люди пишут нам о неисправностях вентиляции, о плохом состоянии крыши и межпанельных швов, — говорит начальник челябинского отдела областной Государственной жилищной инспекции Николай Гашков. — Дому год-два, а во время дождя его заливает. Разве это нормально?

Сами строители говорят, что такие проблемы решаемы. В течение пяти лет застройщик обязан отвечать за дома по гарантии и должен исправить все недостатки по первому зову жильца. А вентиляция вообще, замечают строители, не работает по вине новоселов.

— Люди, как правило, закрывают ее вытяжкой на кухне. Не удивительно, что все запахи остаются в квартире, — говорит генеральный директор НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Александр Воробьев. — Со многими упреками я не согласен. С конструктивной точки зрения каждый новый проект отличается в лучшую сторону: здесь лучше и вентиляция, и теплоэнергоснабжение, и межпанельные швы.

В Челябинске в основном возводят панельки. Зачастую они отличаются только цветом и убранством фасада. По другим, более привлекательным технологиям дома строят лишь лидеры рынка. Но есть весомый плюс. Квадратный метр в Челябинске стоит порядка 43 тыс. рублей, а у соседей в Екатеринбурге, который славится многообразием выбора, 60-65 тысяч.

Но и «вторичку» сегодня привлекательной не назовешь, несмотря на невысокие цены.

Многие дома уже исчерпали свой ресурс, а управляющие компании не заботятся о «старичках» должным образом. Наглядный пример — рухнувший балкон в центре Челябинска.

— Мы начали собирать информацию о потенциально опасных объектах, — говорит начальник челябинского отдела областной Государственной жилищной инспекции Николай Гашков. — По области уже насчитали больше 50 домов, и это не предел.

— Каждая вещь, в том числе и дома, имеет срок службы, — не удивлен Александр Воробьев. — В аховом состоянии не только балконы. В дома военной постройки заходить страшно!

А это значит, что без переездов Челябинску не обойтись.