Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Досуг12 августа 2015 10:25

Кто в Челябинске лучше всех запускает воздушных змеев

Второй фестиваль по необычному виду спорта показал: мастерство южноуральцев растет! [фото]
Второй фестиваль воздушных змеев в Челябинске . Фото: Дарья Уряшева

Второй фестиваль воздушных змеев в Челябинске . Фото: Дарья Уряшева

Челябинск — крупный мегаполис, место для запуска воздушного змея найти трудно. Высокие здания мешают свободным воздушным потокам, да и провода создают дополнительную опасность. Однако «Комсомолка» нашла идеальное место для их запуска — это авиабаза Шагол. Уже второй год в рамках традиционного авиационного праздника здесь проходит и фестиваль змеев.

В этом году погода устроила дополнительное испытание для наших участников. Ветер был 3 — 8 метров в секунду с порывами до 12 метров. Всего около 60 человек попытались поднять в небо воздушного змея. Но не всем удалось справиться с капризным ветром. В финал конкурса попали только самые умелые и терпеливые участники.

Фото: Дарья Уряшева

Фото: Дарья Уряшева

Одним из таких стал Илья Лебедев. Шестилетний мальчуган не отчаялся, когда, казалось бы, ветер трепал и бросал в порывах маленький самолетик на землю. И тем не менее Илье удалось найти баланс, в итоге змей уверенно и довольно долго держался на высоте. Интересно, что Илья впервые попробовал запускать змея. Именно он и победил в номинации «Мне бы в небо» как самый юный участник соревнования.

Еще один участник фестиваля Михаил Баранов — умелый мастер управления змеем. На мероприятие он прихватил специальный длинный леер — леску длиной 200 метров. И несмотря на то что змей был довольно стандартный, тем нее менее поднялся примерно довольно высоко. Причем змей летал, несмотря на то что в праздничной суете его повредили, оторвав хвост. Однако наскоро отремонтированный, он, тем не менее, взмыл в небо. Михаил Баранов был отмечен в номинации «Преодолевая притяжение».

Фото: Дарья Уряшева

Фото: Дарья Уряшева

Самую престижную номинацию «Высший пилотаж» получил Антон Литвинов. Он запустил в небо кайт. Этот воздушный змей не имеет жесткой конструкции, и управлять им непросто, в порывах он сминается и падает на землю, но Антон умело поднял его в небо и даже выписывал «фигуры». Змей прямо танцевал.

— Я примерно год назад начал пробовать запускать кайт, — рассказал Антон.

Судя по всему, Антон скоро сможет стать участников чемпионата по запуску воздушных змеев. Такой, не удивляйтесь, вид спорта существует в мире, и он довольно популярен. Глядишь, когда-нибудь пройдет такой и в Челябинске.

Фото: Дарья Уряшева

Фото: Дарья Уряшева

— Вы молодцы, что приучаете людей к такому виду развлечения и спорта, — признался нам еще один участник Игорь Жиган. — Я сам имею профессию, связанную с авиацией, и тем не менее довольно интересно заниматься воздушными змеями. Ведь это основы аэродинамики, очень увлекательно!

Партнером мероприятия выступила компания «Дом.ru». Провайдер, который прочно ассоциируется с высокими скоростями, учредил специальный приз — «Летает, как интернет от «Дом.ru». И змей семьи Завияловых с символикой компании развивался над полем. Они и получили награду и диплом.

Фото: Дарья Уряшева

Фото: Дарья Уряшева

— Мы были рады стать частью яркого и зрелищного авиапраздника, — рассказал руководитель Челябинского филиала компании «Дом.ru» Андрей Вдовин. — Для компании «Дом.ru» скорость также является одним из важнейших показателей работы. Своим клиентам мы предоставляем простой и легкий доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/c и во всем стремимся быть такими же быстрыми и маневренными, как пилоты российской авиации. А подключить «Дом.ru» так же легко, как запустить воздушного змея: с нами летать на больших скоростях может позволить себе каждый.

Фото: Дарья Уряшева

Фото: Дарья Уряшева

На площадке фестиваля можно было не только запустить змея, но и поиграть в забавную игру «Твистер». На стойке компании также стояли специальные аккумуляторы для зарядки телефонов. Ведь в этот день зрители праздника делали множество фотографий, и телефоны требовали подзарядки.

Играем в твистер вместе с «Дом.ru». Фото: Дарья Уряшева

Играем в твистер вместе с «Дом.ru». Фото: Дарья Уряшева

ИТОГИ

«Высший пилотаж»- Антон Литвинов.

«Преодолевая притяжение» — Михаил Баранов.

«Летает, как Интернет от Дом.ru» — Кристина Завиялова.

«На иных ветрах» — Сергей Викторов.

«Мне бы в небо» — Илья Лебедев, 6 лет.

Фото: Дарья Уряшева

Фото: Дарья Уряшева

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/52/91/2619152.jpg

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/52/91/2619152.jpg