Премия Рунета-2020
Челябинск
+8°
Boom metrics
Общество1 сентября 2015 22:00

Отдать налоги в этом году челябинцам придется на месяц раньше

Все должно быть оплачено уже до 1 октября

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Рамки уплаты налогов сдвинулись. Теперь в России введен единый срок для физических лиц — это 1 октября. Причем сразу за все: за имущество, транспорт и землю.

— Квитанции уже разосланы, — замечают налоговики, — осталось лишь рассчитаться. Не успеете вовремя, со второго числа начнут капать пени.

Тем, кто в срок не уложиться, обещают прислать еще один счет - требование с пеней. Не поможет — налоговая подаст в суд. Тогда вашей финансовой дисциплиной займутся судебные приставы.

Уведомления об уплате налогов рассылают по почте. Из ящика письмо может пропасть, но раз письмо заказное, то человек считается извещенным. Если квитанция не дошла, побеспокойтесь о ней сами — сходите в налоговую, распечатайте документ в личном кабинете на сайте nalog.ru (правда, для этого кабинет нужно еще завести).

МОЛЧУНАМ ГРОЗИТ ШТРАФ

Кстати, в этом году уведомления к нам пришли из Уфы. Именно там сейчас распечатывают квитанции для Челябинской области. Но сами данные по налогам формируются в местных налоговых инспекциях. Если вы обнаружили несостыковки в имуществе, обращайтесь в районное подразделение. Для таких случаев в каждый конверт вложен бланк специального заявления.

Бывает и так, что налоговая не знает про принадлежащую вам квартиру, машину, участок земли. В этом случае заявите об имуществе сами.

— С этого года россияне обязаны сообщать об имуществе, на которое не начислен налог, до 31 декабря, — говорят в ФСН. — Если факт обладания этим имуществом вскроется, вас оштрафуют на 200 рублей за каждый объект. Предъявлять штрафы начнут с 2017 года.

ЛЬГОТУ МОЖНО ВЫБРАТЬ

Кстати, целый ряд категорий освобождается от уплаты налога. Среди них, например, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры… Свои местные льготы есть в Челябинской области и в Челябинске, к примеру, для многодетных семей и сирот. Уточнить полный список всегда можно в налоговой.

Чтобы оформить льготу, нужно опять-таки обратиться в налоговую инспеуцию или зайти на ее сайте в личный кабинет. Правда, если вы льготник по нескольким категориям — придется выбрать только одну.

Подать документы нужно до 1 ноября. Если вы заявили о льготе с большим опозданием, налоги пересчитают. Но не более чем за три года.

НА КОНСУЛЬТАЦИЮ - ПО ТЕЛЕФОНУ

Налоговый кодекс сам по себе документ не из простых. Жизненных ситуаций в десятки раз больше. Трактовать их, конечно, должны специалисты. Если вырваться в ФНС сложно, получить консультацию можно заочно.

— С первого сентября южноуральцы могут обращаться в федеральный Контакт-центр налоговой службы России по единому номеру 8-800-22-22-222, — замечают в пресс-службе. — Звонок из нашего региона для любого звонящего будет бесплатным.

Имейте в виду: контакт-центр работает только по будням. В нерабочее время включается автоинформатор.

НА ЗАМЕТКУ

За что нужно платить

1.​ Земля.

2.​ Транспорт: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (п. 1 ст. 358 Кодекса).

3.​ Имущество: жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на вышеуказанное имущество. В том числе ипотечные квартиры. Если вы стали владельцем в этом году, платить налоги придется со следующего года.