Премия Рунета-2020
Челябинск
+22°
Boom metrics
Томинский ГОК4 ноября 2015 13:00

«Нас выдавливают из собственного города»

Об этом говорили челябинцы на митинге на Алом поле против Томинского ГОКа
«Нас выдавливают из собственного города»

«Нас выдавливают из собственного города»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На этот раз собралось около 400 человек. Большего количества организаторы и не планировали: выходной день, масса мероприятий — на Кировке, на площади Революции. Впрочем, количество пришедших теперь уже не так важно. Экологическая тема давно стала политической. Народ заявляет права на чистый воздух, на нетронутый промышленностью ближайший пригород. И, как бы не пытались оппоненты маргинализировать протестное движение «СТОП ГОК», сколько бы не звучало обвинений в «проплаченности », число подписей против проекта РМК растет.

— Среди моих знакомых все больше тех, кто открыто выражает протест, причем это среднего класса, — говорит челябинец Павел Турчин. — Например, жена моего друга. Она много путешествует, интересуется в основном модой, искусством, архитектурой. А тут приходит к нам домой с подписными листами.... И протест выражает все мое окружение. Мои друзья собирают подписи, размножают наклейки на авто. И готовы платить взносы, если движение оформится в организацию. Я могу активистам на выходные предоставлять свой офис для работы по проблеме.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Мне смешны эти разговоры про «след Госдепа», про сбитых с толку челябинцев, продожает Павел. — Кто меня может сбить с толку? Я взрослый человек, в прошлом — офицер Вооруженных Сил. У меня жена и двое маленьких детей, стареющие родители. У меня крепко налаженный бизнес, новая отличная квартира. Я стою за свою жизнь и безопасность моей семьи!

Павел говорит, что если ГОК продавят, он уедет. Рассматривает Краснодарский край. Но, все же надеется, что до строительства не дойдет.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Это тяжелый вопрос: начинать на новом месте все заново, пробиваться… А что будет с родителями? Они не в тех годах, чтобы легко сорваться с места. Нас не могут не услышать , мы — миллионный Челябинск. Другая моя знакомая — успешная предпринимательница, на заднее стекло своего «Ягуара» налепила огромную желтую наклейку «СТОП ГОК». Говорит, готова и на лоб налепить, лишь бы увидели и поняли наше резкое отрицание проекта. Она уверена: ГОК выдавит из города экономически активное население и молодежь…

— И тогда Челябинск лишится статуса города-миллионника, а это уже совершенно другой бюджет, — подхватывает стоящая рядом Марина Петухова. — Я — финансовый работник, понимаю, что обещанные 1200 рабочих мест и 80 миллиардов налогов за 27 лет проекта обернутся невосполнимыми убытками.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На митинг приходили люди с пачками подписанных листов на имя президента РФ с требованием остановить проектирование и строительство горно-обогатительного комбината.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Мы собрали первые 100 тысяч подписей, — говорит Василий Московец, — решаем вопрос доставки документов в приемную главы государства, в Москву. Это будет сделано до конца года. Сбор подписей продолжится, миллионный город и многотысячный пригород не намерены уступать.