Премия Рунета-2020
Челябинск
+22°
Boom metrics
Томинский ГОК23 декабря 2015 11:37

Челябинцев поздравляют с новым ГОКом

В городе появились плакаты, где на фоне дымящих труб красуется обугленная елка

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Тема экологии для нашего города давно переросла в политическую. Горожане активно выражают требование чистого воздуха и сохранения нетронутым пригорода, где Русская медная компания планирует построить Томинский горно-обогатительный комбинат. Добывать медь открытым способом, взрывами, РМК планирует всего в 15 км от Шершневского водохранилища. Вблизи поселка Первомайский планируется возвести хвостохранилище с высотой дамбы в 95 метров.

За неделю до Нового года в городе появились плакаты «С Новым ГОКом, Челябинск». На ядовито-зеленом, «кислотном», фоне — дымящие трубы и обугленная елка. Невеселый плакат, наталкивающий на грустные размышления.

Напомним, осенью в Челябинске прошли два массовых митинга протеста, собравших около 8 тысяч человек — небывалые для Челябинска цифры.

1 декабря в главную приемную президента России Владимира Путина активисты общественного независимого движения «Стоп ГОК» доставили более 108 тысяч подписей протеста против строительства и проектирования объекта в непосредственной близости от миллионного города. Ответ администрация президента даст до 29 января 2016 года. Тогда как по закону ответ должен быть получен 30 декабря. Тайм-аут московские чиновники объясняют запрошенными данными из Министерства экологии РФ, министерства промышленности и торговли РФ и администрации губернатора Челябинской области «для всестороннего и объективного рассмотрения».

Плакаты расклеили по всему городу

Плакаты расклеили по всему городу

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В июле 2016 года будут готовы результаты независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа, заказанного по поручению губернатора Бориса Дубровского. В объявленном конкурсе победил Уральский горный институт. Который, в том числе, готовит специалистов для горнодобывающих предприятий Русской медной компании.

Впрочем, сбор подписей на имя главы государства продолжается. Уже собрано более 20 тысяч, и активисты сворачивать работу не собираются. Несмотря на многочисленные попытки оппонентов очернить движение связями с «иностранными агентами», «расколом внутри движения» и пр. Атаки недоброжелателей только крепят ряды защитников конституционного права челябинцев на благоприятную среду.

В РМК заявляют, что Томинский ГОК даст 1200 рабочих мест и за 27 лет реализации проекта принесет в бюджет Южного Урала более 80 млрд. рублей.