Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество14 января 2016 8:42

«Южуралмост» оштрафовали на 600 тысяч за плохую уборку снега

Чтобы расчистить город, на дороги дополнительно вывели полсотни самосвалов [видео]

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Закончился очередной раунд эпичной баталии дорожников против снега. Время подвести итоги и подсчитать очки. Только ленивый не клюет городские власти за уборку дорог. С нового года челябинские магистрали чистит подрядчик «Южуралмост». Но только фирма приступила к работе, как ей «влепили» два штрафа по 300 тысяч рублей. Об этом рассказал начальник УМВД города Сергей Миронов.

Теперь компания должна заплатить 600 тысяч за плохое содержание дорог. А за уборку города ей заплатили чуть меньше одного миллиарда. Стоит сказать, что до сих пор не известна внутренняя природа «Южуралмоста». Компания является дочерней фирмой прежнего подрядчика «Южуралавтобана». Глава города заявил, что ему приятно работать с теми же людьми, которые из старой фирмы перекочевали в новую.

Однако окончательно капитулировать перед стихией городские власти пока не собираются. Накануне мэр Евгений Тефтелев поручил пригнать в Челябинск дополнительную технику для уборки снега. 14 января в город прибыли полсотни самосвалов «Южуралмоста», работавшие на других объектах.

Власти уверяют, что за один день каникул подрядчик вывозил из города по 3-5 тысяч тонн снега. Новые грузовики удвоят этот показатель. По крайней мере, так уверяют в фирме.

— Сегодня около семи тысяч тонн снега вывезем, — рассказывает мастер строительно-монтажного участка Радик Мифтахов. — А к концу недели планируем вывозить по десять тысяч тонн в сутки. В основном, работаем в ночное время, чтобы днем у челябинцев была возможность нормально передвигаться по городу. Смена начинается в восемь вечера и заканчивается в восемь утра.

Подготовили в администрации и подробный перечень улиц, где убрали снег и где только планируют этим заняться. В доказательство проделанной работы даже записали видео неподалеку от поселка Благодатово. Там в ночь с 13 на 14 января работали четыре погрузчика и 15 грузовиков. Также техника очищала от снега путепровод «Челябинск Главный», улицу Красную, Труда, мост Металлобазы, микрорайон Тополиная аллея.

НА ЗАМЕТКУ

Где в ближайшее время уберут снег

- Ул. Энгельса (от пр. Ленина до ул. Коммуны)

- ул. Свободы (от пр. Ленина до ул. Труда)

- улицы Красная и Каслинская (от пр. Победы до пр. Ленина)

- Свердловский проспект (от ул. Воровского в сторону ЧМЗ)

- ул. Тимирязева (от ул. Цвиллинга до ул Воровского)

КСТАТИ

В пятницу, 15 января на Южный Урал может прийти мощный циклон, который недавно накрыл Москву.