Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Здоровье22 января 2016 11:33

Жительница Магнитогорска «привезла» свиной грипп со Ставрополья

Самолечение довело ее до реанимации

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В Магнитогорске вирус А/H1N1 диагностирован у трех пациенток. Две из них находятся в реанимации. Врачи оценивают их состояние как тяжелое.

— Одну женщину с симптомами свиного гриппа к нам доставили из Брединского района. Она почувствовала себя плохо 3 января, а «скорую» вызвала только через восемь дней. Ситуация осложняется еще и тем, что больная находится на последнем месяце беременности, — рассказывает заместитель городского управления здравоохранения Марина Мустаева. — Вторая пациентка — жительница Магнитогорска. Опасный вирус она «привезла» из Ставропольского края, где недавно был зафиксирован очаг заболевания свиным гриппом.

Третью заболевшую, по словам медиков, на днях перевели на амбулаторное лечение. Стоит отметить, что все три женщины, почувствовав симптомы недомогания, в первые несколько дней занимались самолечением.

Вирусологи еще раз напоминают, что осложнение свиного гриппа может наступить уже на вторые сутки. А потому в случае высокой температуры и затрудненного дыхания нужно немедленно обращаться к специалистам.

Скорость, с которой возможно распространение вируса, поражает.

Скорость, с которой возможно распространение вируса, поражает.

Напомним, в последний раз свиной грипп появлялся в Магнитогорске в 2009 году. Тогда в Челябинской области было зафиксировано 76 случаев этого вируса. С начала этого года в области лабораторно подтверждено уже шесть случаев заражения А/H1N1. Одна из заболевших, пожилая женщина из Миасса скончалась.

СПРАВКА «КП»

Свиной грипп передается как через непосредственный контакт с зараженными, так и воздушно-капельным путем. Особенностью этого вируса гриппа является высокий уровень летальности среди людей трудоспособного возраста, беременных и лиц, страдающих диабетом, ожирением и иными хроническими соматическими заболеваниями.