Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество6 февраля 2016 22:00

В Челябинской области лже-волонтеры собирают на улицах деньги для больных детей

Их нанимают за 500 рублей в день

Молодые люди в белых футболках с надписью «Народное движение» работают в самых людных местах. Обычно они стоят на оживленных перекрестках или у торговых центров. У каждого в руках прозрачный пластиковый ящик. На нем фото больного малыша.

Детишки на фото разные: пятилетний Артемка — ДЦП, четырехлетний Ванечка — отслойка сетчатки... Неравнодушные люди останавливаются, достают кошельки, бросают купюры в прорезь на крышке копилки.

На улицах Магнитки волонтеры появились в ноябре прошлого года. Парни и девушки утверждают, что работают от благотворительного фонда «Народное движение».

— Первое, что нас насторожило — ящики для пожертвований, которые не были опломбированы. Это нарушение правил благотворительности, — рассказывает общественник Артур Киньябаев. — На просьбу показать уставные документы фонда нам только с шестого раза предоставили ксерокопию с реквизитами совершенно другой благотворительной организации.

Активисты отправили туда запрос. Вскоре пришел ответ: «Официально заявляем, что наш фонд не собирает средства на улицах Магнитогорска».

Уличные волонтеры не смогли дать ни одного вразумительного пояснения о своей деятельности. Позже выяснилось, что все они магнитогорцы и толком о фонде ничего не знают. Больным детям помогают вовсе не на добровольных началах, а по найму. Объявление о приеме на работу прочитали в интернете. Получают по 500 рублей в день.

Поиск официальной информации о благотворительном фонде «Народное движение» тоже не дал результатов.

— Мы нашли родителей малышей, фотографии которых были наклеены на ящиках, — говорит Артур Киньябаев. — Мамы этих детишек ведут в социальных сетях страницы по сбору средств на лечение. Что интересно, между собой они никак не связаны — живут в разных городах. Причем ни одна из них не знает про «Народное движение».

Однако на их счета в ноябре прошлого года от магнитогорских волонтеров были переведены от 5 до 10 тысяч. Примерно в тоже время с ними связывался организатор фонда «Народное движение» который представился, как Тимур Мусин. Он предлагал помочь их детям и просил разрешение использовать фото для сбора пожертвований. Но за последние четыре месяца мамочки о нем больше не слышали.

Активисты подсчитали, что за час такой работы волонтеры могут собрать тысячу рублей. При полном рабочем дне за месяц можно насобирать около 200 тысяч рублей. Какая часть из этих денег идет на переводы родителям больных детей, никто не знает. Распределение средств невозможно проконтролировать. Может быть, львиную долю сборов организаторы кладут в свой карман?

Попытка общественников поговорить с Тимуром Мусиным не удалась. Он отказался отвечать по телефону. Кстати, в интернете сообщество «Фонд Народное движение» прекратило свою работу в несколько дней назад.

Местные активисты просят правоохранителей проверить, кто стоит за деятельностью «Народного движения». Написаны и поданы заявление в прокуратуру . Однако, стражи правопорядка не спешат с проверками. С точки зрения закона в действиях волонтеров нет криминала. Материальную помощь для больных детей они не у кого вымогают, а деньги родителям, пусть и небольшие, переводят...

Пока общественники проводили расследование, волонтеры в белых футболках перебрались в Челябинск...

Как отличить мошенников

1. Ящик для сбора пожертвований должен быть закрыт и опломбирован. Его вскрывает только специальная комиссия и составляет об этом акт. Сбор наличных иным способом и тем более в карманы просящих — это обман.

2. Желательно лично удостовериться в существовании организации. Попытаться связаться с родителями больного ребенка.

3. Если организация редко публикует отчетность или вообще ее не публикует — это мошенники.

4. У фонда, от имени которого работают волонтеры, обязательно должны быть учредительные документы, свидетельство о регистрации и устав. Копии этих документов должны быть у волонтеров с собой. В самом фонде можно ознакомиться с их оригиналами. Это подтверждает, что его деятельность зарегистрирована.

А вообще, если вы хотите помочь больному ребенку, можете найти его сами в интернете. Это сделать не трудно. Там же есть телефоны, можно позвонить родителям, уточнить реквизиты и сделать перевод.