Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Звезды18 марта 2016 22:00

Легендарный челябинский рокер Саша Самойленко чуть не погиб, работая над новым альбомом

Основатель группы «Томас» приехал на родину и дал интервью на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM)

Фото: кадр с видео

Группа существует уже почти три десятка лет. В 89-ом году появилась рок-банда «Томас Гавк». Сколотили ее три студента ЧПИ (современный ЮУрГУ). Потом коллектив назывался «Томас» и просуществовал до 2008.

Сегодня его вновь переименовали. На этот раз в «Сашу Самойленко & TOMAS band». Лидер команды Александр «Самуил» Самойленко давненько переехал в Москву, взял себе еще несколько музыкантов и записал новый альбом «Время-весы».

— Песни я собирал пять лет, — рассказал Александр Самойленко в эфире радио «Комсомольская правда» (95,3 FM). — Я бы не сказал, что у пластинки есть какая-то концепция, однако, я могу назвать ее осмысленной. Альбом выйдет на всех возможных носителях, в том числе на виниле. Это моя мечта детства. Еще в 95-ом хотели выпустить пластинку. Заказали медную матрицу. Но ударил кризис и материал затерялся на заводе. «Время-весы» уже изданы на пластинке. Заказывали их в Чехии.

ПРО ЩЕЛЧОК СВЫШЕ

— Когда художник нарисовал обложку альбома, приключилась такая история. Ехал я на велосипеде по трассе, — делится Самойлов. — В наушниках играет музыка. Тут полил дождь, а из неоткуда со спины выехал грузовик. Фура боднула велосипед, и я полетел на дорогу. Отделался испугом и переломом шейки бедра. В больнице стал анализировать историю. Вспомнил, что на обложке альбома у меня наушники из велосипедных звонков. И до этого я стал свидетелем подобной аварии, но там все закончилось хуже... Вот такой вот «щелчок от бога». Видимо, нужно было скорректировать что-то внутри себя.

Та самая обложка альбома.

Та самая обложка альбома.

ПОЧЕМУ ГРУППА СМЕНИЛА ТРИ НАЗВАНИЯ

Глава жизни Самуила под названием «Томас» официально закончена. Об этом музыкант заявляет совершенно свободно. Смену составов и названий солист объясняет так:

— Песни сочиняю я, а команда делает аранжировку, записываем с ними и выступаем. Во времена «Томас Гавка» нас было четверо. Протянули два года и распались. Решили продолжать с барабанщиком и делать новую историю. Тащить энергетику того организма в свежий проект я считаю неправильным. Но название, все равно сохраняет преемственность. Считаю, что было бы неправильно с 89-ого года тащить «Томас Гавк». Нужно меняться. Есть группы, которые существуют под одним именем десятки лет. Но за это время в команде меняется человек пятьдесят. Если капитана это устраивает, то пожалуйста. Я так не могу. Каждый раз я перелистываю новую страницу своей жизни.

За свежей пластинкой «Время-весы» дело не встанет.

— Сейчас записываю новый альбом, — повествует о творческих планах Александр. — В него войдут наши хиты за все время существования. Старые песни сделаем в новых аранжировках.

КАК ЗАТЕРЯЛАСЬ «КОМЕТА»

Кстати, преданные фанаты знают, что у коллектива есть неизданная пластинка «Комета». Он родился в 99-ом году. Тогда с челябинцами даже подписала контракт мировая фирма Sony Music.

— Предложили выпустить альбом на кассетах, — вспоминает Самойленко. — А я хотел современно на компакт-дисках. Мы отправились в тур, а вопрос так и остался нерешенным. А когда вернулись издатели говорят — давайте новый материал. Так и затерялась наша «Комета». Хотя песни эти мы до сих пор исполняем. Кстати, сегодня этот альбом вместе с бонус-треками можно скачать в виртуальном магазине iTunes.

ПРО ТОМИНСКИЙ ГОК

— Строить комбинат неправильно. Это чудовищное отношение к людям. Не все измеряется деньгами, надо чувствовать сердцем. Нужно решать этот вопрос. Не все люди могут переехать из Челябинска. Когда хотели строить целлюлозно-бумажный комбинат на берегу Байкала, подняли протестное движение и людям удалось отстоять озеро. Вот и тут нужно найти компромисс.

Беседовал Роман Грачев.