Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество27 апреля 2016 10:57

В Челябинске вырубили целый сквер под строительство 16-этажки

Жители соседних домов вышли на пикет, а районные власти не смогли договориться с бизнесменами

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Речь идет о скверике, который располагался на ул. Российской недалеко от площади Павших революционеров. Несмотря на скромные размеры, он был единственным зеленым уголком для жильцов дома №73 и других девятиэтажек, стоящих неподалеку.

Слухи о том, что здесь появится 16-этажная «свечка», среди местных жителей ходили давно. Но всерьез в них не верили. Люди ни разу не слышали о проведении общественных слушаний по этому участку. Поэтому появление 23 апреля на этом пятачке железного забора стало для всех шоком. А 27 числа тут появились работники с бензопилами. Несмотря на протесты жильцов, меньше чем за час бригада спилила под корень почти 50 деревьев.

Рабочие за час спилили 50 деревьев

Рабочие за час спилили 50 деревьев

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ДЕРЕВЬЯ ЗАЩИЩАЛИ ОТ ПЫЛИ С ДОРОГИ

— У нас больше не осталось зелени! — возмущается пенсионерка Нина Панова. — Рядом — оживленная автомобильная развязка. Дым, пыль — целыми днями. Где теперь гулять мамочкам с колясками? Где играть детям? Чем дышать?

По словам жильцов, коммуникации в их домах давно изношены. Из-за этого постоянные перебои с водой и светом. А тут еще рядом подключат 16-этажного монстра! Как застройщик мог получить разрешительные документы?

Местные жители утверждают, что на публичные слушания по строительству никого из них не приглашали

Местные жители утверждают, что на публичные слушания по строительству никого из них не приглашали

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЧИНОВНИКИ МОГУТ ПОМОЧЬ ТОЛЬКО МОРАЛЬНО

Мы обратились за разъяснением к главе Центрального района Виктору Ереклинцеву. Тот ответил, что в курсе проблемы, но ничем, кроме моральной поддержки, помочь жильцам не может.

— Мы устно договорились с руководством строительной фирмы, что они приостановят процесс до выяснения всех деталей. К сожалению, договоренности не выполнены, — отметил Ереклинцев. — Юридических оснований для запрета стройки у нас нет, так как у застройщика есть все необходимые бумаги.

С этим в корне не согласны местные жители. Они уверены — стройка незаконна.

— Кто представлял жильцов на публичных слушаниях? Я не знаю ни одного соседа, который бы на них присутствовал. То есть, проект утвердили без нашего мнения, — считает председатель комитета территориального самоуправления Людмила Артамонова.

Активисты намерены обратиться в суд - они считают стройку незаконной

Активисты намерены обратиться в суд - они считают стройку незаконной

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Искать правды активистка намерена через суд. А заодно добиться независимой экспертизы документов, разрешающих строительство. Правда, пока суд да дело, строители запросто успеют вырыть котлован, а то и возвести фундамент. В конце концов, деревья они уже вырубили.

В мэрии уточнили, что застройщик пообещал взамен вырубленных деревьев высадить 400 новых саженцев в Челябинске.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Место, на котором собираются строить дом, примыкает к историческому центру Челябинска. Категорически против стройки высказался координатор инициативной группы по охране городских памятников, краевед Юрий Латышев. Он написал в своем Живом журнале:

«Сегодня подписали обращение в Минкульт с приложением заявления о включении в государственный реестр достопримечательного места «Исторический центр Челябинска». А несколько дней назад увидел, что на краю этого достопримечательного места планируется влепить бездарную 16-этажку. Уже и забор возвели. И это в пределах границ территории, на которую в мае будет объявлен конкурс по концепции развития исторического центра».