Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2016 12:25

Деревья в челябинских дворах не обрезают из-за автовладельцев

Сильный ветер 22 мая валил ветки в городе на людей и на машины
Тяжелая ветка упала на машину во дворе на ул. Кирова, но хозяйка не стала разбираться с коммунальщиками

Тяжелая ветка упала на машину во дворе на ул. Кирова, но хозяйка не стала разбираться с коммунальщиками

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

Днем в воскресенье, 22 мая по Челябинску прошел шквал. Он оставил после себя множество сломанных веток и даже повалил некоторые деревья. Так, в Металлургическом районе на улице Жукова тяжеленный сук едва не убил пятилетнего мальчика. Ребенок сейчас находится в реанимации с переломом основания черепа. Врачи держат его в медикаментозной коме. А прокуратура ищет виновника произошедшего: какая организация вовремя не обрезала опасное дерево.

Похожий случай произошел в районе Теплотеха. Здесь, во дворе дома по улице Кирова,1 еще с середины 60-х растут тополя. За пятьдесят лет деревья вымахали выше пятиэтажки. Во время воскресного шквала тяжелая ветка свалилась прямо на крышу проезжавшей под тополем «Дэу Нексии». По словам очевидцев, машина по инерции проехала дальше, а упавший сук перегородил дорогу за ней.

— Из машины вышла девушка, осмотрела повреждения, кому-то позвонила и поехала дальше, — рассказал местный житель Сергей Орлов.

Тополя во дворе дома по улице Кирова,1 уже выше пятиэтажки

Тополя во дворе дома по улице Кирова,1 уже выше пятиэтажки

Фото: Сергей ПОДОЛИЙ

По всей видимости, машина была застрахована только по ОСАГО. При КАСКО ее владелица могла бы претендовать на компенсацию.

САМИ РУБЯТ СУК, ПОД КОТОРЫМ ПАРКУЮТСЯ

Чтобы деревья не падали на людей и на машины, ветки нужно со временем обрезать. Но коммунальщики зачастую не могут это сделать. Причем, из-за автовладельцев. Тот самый двор на Теплотехе обслуживает УК «ДЭЗ Калининского района». В компании корреспонденту «КП» рассказали, что собирались срезать верхушки у злосчастных тополей еще лет пять назад. Тогда у парковочного «кармана» развесили объявления, что такого-то числа в такое-то время будут обрезать деревья. И попросили водителей убрать авто. И что же? Машины остались на месте. В итоге деревья не срезали. И так каждый год.

— Примем ваше обращение, как очередную заявку, — сообщили в управляющей компании. — Подрядная организация осмотрит деревья и примет решение о сроках обрезки. Но это вряд ли получится, пока водители не проявят сознательность и не уберут авто.

Выходит, своим бездействием автовладельцы, перефразируя известное выражение, «сами рубят тот сук, под которым паркуются»?

НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если на вашу машину упало дерево

Даже если вы не застраховали автомобиль по КАСКО, все равно можно рассчитывать на возмещение ущерба. Правда, процесс этот долгий и хлопотный, говорит юрист Алексей Максимов. Вместе с ним мы составили алгоритм действий.

— Первым делом вызывайте полицию, которая должна составить протокол.

— Пока едет наряд, фотографируйте и снимайте на видео упавшее на вашу машину дерево.

— Возьмите контактные данные свидетелей. Их показания вкупе с фотографиями и видео помогут на суде.

— Когда полиция составит протокол, везите машину на независимую экспертизу.

— Далее нужно выяснить, на чьем балансе находилось дерево, — говорит юрист. — Если оно во дворе — то на сто процентов за него отвечает управляющая компания. Можно попробовать решить этот вопрос «полюбовно»: написать письменную претензию с требованием возместить ущерб. Но коммунальщики вряд ли на это согласятся. Тогда нужно обращаться в суд.

Юристы оценивают исход судебной схватки как «пятьдесят-на-пятьдесят».