Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
Общество1 июня 2016 22:00

Челябинские врачи - родителям: Не пускайте детей на надувные батуты

От чего чаще всего страдают летом мальчишки и девчонки на Южном Урале (тел. травмпунктов)
Прыжки опасны: можно сломать позвоночник!

Прыжки опасны: можно сломать позвоночник!

Фото: Евгения ГУСЕВА

На пятачке у магазина опять надули батут. Его бока латаны-перелатаны, краска местами слезла. Однако дети от этого старичка без ума. Пока дочь прыгает на нем за сотку, мне очень хочется купить такой же и бросить офисную работу. Думаю, одно лето с батутом обеспечит на год мою маленькую семью. А если вовремя батут латать, я, наверно, дотяну и до пенсии…

— Батуты и прочие аттракционы не подлежат обязательной сертификации, — замечают в Роспотребнадзоре. — Их состояние и безопасность — на совести владельцев.

И такие жадюги, как я, ежедневно рискуют здоровьем наших детей. По данным медиков, батуты вносят свою печальную лепту в статистику летнего детского травматизма. Прыгая на батуте, легко получить компрессионный перелом позвоночника.

— Батуты, водные ватрушки, бананы, трамплины опасны, — говорит главный детский травматолог Министерства здравоохранения Челябинской области Олег Стариков. — Здесь можно получить травмы, как при падении с высоты. Особенно, если приземляешься на ягодицы с наклоном. Одно неловкое движение — и ты в корсете на полгода. На таких аттракционах, на качелях, на шведских стенках нужно быть осторожным.

ВЫСОТА ГУБИТ МАЛЫШЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Гораздо чаще в теплое время года врачам приходиться иметь дело с настоящим падением с высоты. По словам Старикова, до 80% подобных травм связаны с окнами. Большинство пострадавших — малыши двух-пяти лет, опершиеся на москитную сетку. Остальные — подростки, которые часто бравируют своей смелостью: могут встать ради эффекта на край подоконника.

Одно неловкое движение и...

Одно неловкое движение и...

Фото: Евгения ГУСЕВА

— Если падаешь вниз головой, шансы выжить практически нулевые. До больницы довозят лишь тех, кто успел выставить руки или приземлился на ягодицы, — говорит Стариков.

Челябинские врачи не раз спасали детей, упавших с пятого этажа. Однажды вытащили с того света ребенка, выпавшего с седьмого. Но их увечья оказались тяжелыми.

СКУТЕР - НЕ ВЕЛОСИПЕД!

Абсолютный рекорд по количеству травм дают ДТП. Летом дети страдают на проезжей части практически ежедневно. И отделаться переломом в таком случае трудно. Обычно еще и сотрясение и травмы внутренних органов.

Если упадешь с скутера на полном ходу, то будет о-о-очень больно!

Если упадешь с скутера на полном ходу, то будет о-о-очень больно!

Фото: Олег УКЛАДОВ

— Очень часто, покупая подросткам скутеры, родители забывают рассказать, как важно знать правила дорожного движения, — говорит Стариков. — Если с велосипеда легко соскочить и упасть без особых последствий, то с мопеда человек вылетает и по инерции тащится по дороге, получая серьезные травмы.

ГЛАВНОЕ - ПОДГОТОВИТЬСЯ

А еще летом дети страдают от теплового и солнечного удара, от укусов клещей, от аллергии на комаров, тонут на водоемах…

— Лето — это изумительная возможность оздоровить ребенка, используя солнце, свежий воздух и воду, — говорит главный педиатр министерства здравоохранения Челябинской области Галина Киреева. — И главная профилактика травм — хорошая организация отдыха. Об этом должен помнить каждый родитель.

А это значит - на прогулку обязательно надеть кепку. Идете в лес - обрызгайте одежду реппелентом, а после - осмотрите ребенка: если клещ укусил, лучше не выдергивать его, а ехать в травмпункт, там удалят.

Всегда имейте под рукой антигистаминные препараты (лучше в виде капель) от аллергии: вдруг укусит пчела, или что-то аллергенное ребенок съест. Простые правила, которые мы забываем всегда, спасут жизнь!

НА ЗАМЕТКУ

Травмпункты челябинска

Детский травмпункт Городской поликлиники №1

Адрес: Пр. Ленина, 38/ Российская, 179

Телефон: 729-89-03 — регистратура

Травмпункт Городской клинической больницы №1

Адрес: ул. Воровского, 16

Телефон: 232-68-08

Травмпункт Городской клинической больницы №3

Адрес: Пр. Победы, 287

Телефон: 749-97-37

Травмпункт Городской клинической больницы №5

Адрес: ул. Российская, 15а

Телефон: 264-12-98

Травмпункт Городской клинической больницы №6

Адрес: ул. Румянцева, 31

Телефон: 721-22-20

Травмпункт Городской клинической больницы №8

Адрес: ул. Горького, 18

Телефон: 775-51-26

Травмпункт Городской клинической больницы №9

Адрес: ул. 5-я Электровозная, 5

Телефон: 251-59-38