Премия Рунета-2020
Челябинск
+18°
Boom metrics
Общество11 августа 2016 22:00

Торговец-южанин обложил матом журналистов программы «Телефакт»

На помощь пришла пенсионерка, которая несколько лет борется с нелегальными палатками
-

-

Фото: кадр с видео

Программа «Телефакт» рука об руку с «Комсомолкой» ведет информационную войну против нелегальных торговых палаток на челябинских улицах. Конечно, удобно взять фрукты-овощи по пути с остановки до дома. А вы когда-нибудь задумывались об их качестве? Почему они такие большие и красивые? Какой химией их накачивают во время созревания?

Недавно тележурналисты отправились к нашей героине Галине Сомовой. Мы уже писали про боевую пенсионерку: женщина «снесла» ларек с шаурмой и овощную палатку. А теперь вот несколько месяцев воюет против уродливой точки южанина, который торгует овощами за ее домом.

Но пока чиновники остались глухи к просьбам Галины Васильевны: подозрительная точка продолжает работу. Помочь женщине решили сотрудники программы «Телефакт».

Продавец встречает журналистов и проверяющих «Народного контроля» шквалом нецензурщины. После очередного оскорбления в сторону «незваных гостей» нервы Галины Сомовой не выдерживают и она решает образумить грубияна, смело преградив ему путь (было ощущение, что он пустит в ход кулаки).

Мужчина встретил народных контроллеров отборным матом.

Мужчина встретил народных контроллеров отборным матом.

Сертификаты на продукцию и разрешение на торговлю продавцы так и не показали. Потому что у них их просто не было! Вызвали полицию. Вместе со стражами порядка подъехал таинственный черный внедорожник и ГАЗель. В кузов торговцы сгрузили свое добро, а женщина из джипа пообещала во всеуслышание, что они еще вернуться сюда.

— Ситуация с киосками в Челябинске потому и зашла в тупик, — резюмирует корреспондент. — Киоски сносят — товар перетаскивают на другую улицу и снова торгуют. Штрафы их не пугают.

В итоге торговцы уехали. Надолго ли?

В итоге торговцы уехали. Надолго ли?

Фото: кадр с видео

Подсказка властям:

ЧТО ДЕЛАТЬ? УБИРАТЬ ЭТИ ЛАРЬКИ КАК ОБЫЧНЫЙ МУСОР!

Три недели назад в пресс-центре «Комсомольской правды» прошел круглый стол на тему нелегальных ларьков. Собрались все ведущие СМИ города. Представители полиции объяснили, что по закону они могут выдать предписание торговцу убраться в течении 20 дней, а на это время выписать ему штраф от 500 до 2000 руб. Тут же из зала последовала реплика:

— По сути торговая палатка и овощи — это мусор, который находится на тротуаре. Ведь никаких документов у нелегала на продукцию нет и на доски, из которых сколочена палатка, тоже нет. А, значит, все это барахло могут смело забрать коммунальные службы и сгрести их в мусоровоз.

Представитель полиции отчасти согласился с этим замечанием. И посетовал на то, что им не хватает помощи общественников, которые бы помогли очистить город от нелегалов.

А пока торговцы-южане процветают. Они не платят налоги, не оформляют санитарные книжки. Все заработанные деньги отправляют к себе на родину. Сколько миллионов уходит мимо бюджета города и области? И на что идут эти деньги? Бизнес-омбудсмен предположил, что средства могут запросто идти на поддержку экстремизма.

Поэтому городским властям, общественикам из «Коалиции киоскеров», полиции нужно решительно вместе взяться за эту проблему. Прямо сейчас. Ведь помимо потери денег бюджетом и рабочих мест (которых нелегалы решают наших земляков), мы еще едим отравленные машинным газом фрукты и овощи. А это уже вопрос национальной безопасности! ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На челябинских остановках торгуют опасными для здоровья овощами и фруктами

Врачи категоричны: продукты, купленные у дорог, есть нельзя (подробнее)

Уличные торговцы продают овощи, накаченные неизвестными химикатами (подробнее)

Полицейские показали, как нелегалы из Китая травят помидоры и огурцы, которые потом выставляют на челябинских остановках [видео]