Премия Рунета-2020
Челябинск
+18°
Boom metrics
Политика15 сентября 2016 8:58

Дмитрий Вяткин: «Единая Россия» реализует курс Владимира Путина»

Кандидат в депутаты Государственной Думы о реальных делах партии, об ответственности перед избирателями и пустых обещаниях политических оппонентов.
Фото: Владлена Шваб

Фото: Владлена Шваб

— Дмитрий Федорович, вы — депутат со стажем, скажите, легко ли работать в такой большой команде в Государственной Думы, как фракция партии «Единая Россия»?

— Это непросто, и по одной простой причине — в отличие от оппонентов мы не можем себе позволить ни пустых обещаний, ни популистских заявлений и законопроектов. Потому что есть ответственность, мы — партия, которую создавал Владимир Владимирович Путин. Мы, члены «Единой России», являемся проводниками политики президента в Государственной Думе. Сегодня оппоненты во время дебатов между политическими партиями винят нас во всем. Мы виноваты даже в том, что творилось в 90-е годы, когда «Единая Россия» еще не была создана как партия, и Владимир Владимирович Путин не был избран президентом страны.

Но именно благодаря командной работе, благодаря тому, что у Владимира Владимировича есть парламентское большинство, которое последовательно, до конца поддерживает его курс, работать в составе фракции «Единая Россия» сложно и ответственно.

Если мы посмотрим на какие-то принципиальные законы, по которым шло голосование в Государственной Думе, к примеру, по «закону Димы Яковлева» о запрете усыновления российских детей гражданами США, сколько нас ругали! Многие коллеги по парламенту из других фракций не стали голосовать за этот закон. Фактически его поддержала только «Единая Россия». Что привело в итоге к увеличению внутреннего усыновления в несколько раз! Наши дети остаются в России, они находят приемные семьи в родной стране. Разве это не важно?

В конце концов, мы — единственная фракция, которая голосовала и голосует за бюджет страны. Каждый год мы проводим серьезнейшую работу с правительством РФ, с министерствами, с контрольно-счетной палатой, находим дополнительные средства, перебрасываем их с неэффективных программ, предусматривая дополнительные меры соцподдержки, а также для сельского хозяйства, промышленности. И голосует, в конечном итоге, за бюджет только фракция «Единая Россия». Все вышеперечисленное налагает на нас особую ответственность.

Обдумываем каждое слово, каждую запятую

— А внутри команды вам легко работать? Случаются ли разногласия по какому-то принципиальному вопросу? Ведь не бывает так, что все одномоментно приходят к единому знаменателю?

— Конечно! Дискуссий много, но все решается путем переговоров, через рабочие группы, через консультации, путем серьезной внутренней работы, которая часто не видна. Но, в конце концов, мы находим максимально эффективное решение. Приведу пример: поступает инициатива от наших коллег увеличить административную ответственность за что-то. У меня, как у депутата, который в Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству отвечает как раз за это направление, возникает вопрос: а есть ли практика применения нормы, которую предлагают наши коллеги? А не приведет ли это просто к росту неоплаченных штрафов? А можно ли вообще эти санкции применять? И вот здесь мы действительно начинаем дискутировать. Поднимаем статистические данные, правоприменительную практику. Смотрим, как относятся к этому предложению в регионах, запрашиваем мнения юристов. Так работа над одним вопросом может идти несколько месяцев. Может, это и не выплескивается где-то в публичное пространство, что правильно. Но в работе нами всегда движет ответственность за принимаемые решения. Мы обдумываем каждое слово, каждую запятую. При этом дискуссия есть всегда.

Ложь и лукавство благим делом не обернутся

— Оппоненты партии «Единая Россия» твердят со всех экранов: «Выберите нас в Государственную Думу, и будет вам счастье. И зарплаты поднимем, и от обязательных платежей, к примеру, за капремонт, освободим»….

— Вернемся к моему ответу на первый вопрос. Фракция партии «Единая Россия» как фракция партии власти не может себе позволить подобные лживые обещания. Потому что на нас лежит огромная ответственность. Потом что мы — партия президента. Остальные могут вещать все, что угодно.

Включим логику. Некоторые оппоненты «Единой России» предлагают отменить транспортный налог и тут же заявляют о том, что дороги в России должны быть лучшего качества. И они обещают сделать дороги такими. Но транспортный налог уплачивается в областной бюджет. А на областном бюджете лежит основная нагрузка по ремонту и строительству дорог. Так если у нас транспортный налог не будут платить крупные предприятия, не будут платить владельцы дорогих иномарок, область потеряет в своем бюджете миллиарды рублей. И за счет чего тогда нам строить и ремонтировать дороги? Только за счет федерального бюджета? Или за счет акцизов, которые мы сейчас дополнительно направляем в дорожную отрасль? И мы сразу понимаем, что тезис об отмене транспортного налога — лживый и не создаст ничего, кроме дыры в областном бюджете.

И ладно, если бы посулы и заявления оппонентов «Единой России» были просто словами, а не несли вред. Год назад наши оппоненты отовсюду вещали: «Не платите взносы за капремонт, мы все отменим!». Но зачем было таким образом подставлять стариков? Многие пожилые собственники жилья доверились этим призывам и перестали погашать обязательные ежемесячные взносы за капремонт общедомового имущества. А весной 2016 года фракция «Единой России» в Государственной Дума добилась льгот по уплате взносов для пожилых собственников жилья возрастом от 70 лет и старше. Но одним из условий предоставления льготы было отсутствие долгов по ранее выставленным платежам. В Челябинской области 10 тысяч пожилых земляков не смогли оформить эти льготы, потому что поверили призывам политических оппонентов партии «Единая Россия» и перестали платить. Мы, конечно, эту ситуацию сейчас «расшиваем», но зачем было сеять сумятицу?

Предлагая не погашать взносы на капремонт, они чего добивались? Что нужно было тогда делать с уже собранными средствами собственников? Возвращать? А как бы тогда финансировались уже стартовавшие ремонты фасадов, кровель? В конце концов, если не привлекать средства собственников на капитальные ремонты жилья, мы будем вынуждены признавать ежегодно миллионы квадратных метров ветхо-аварийным. А что означает этот статус? Такое жилье нельзя продать, прописаться в нем, жить в таком жилье невозможно. А просто так взять и разом всех расселить — но куда? Жилье нужно построить, выделив подготовленные земельные участки со всеми коммуникациями. Ежегодно федеральный Фонд содействия реформирования ЖКХ получал из государственного бюджета 300 млрд рублей. Это колоссальная сумма. Для сравнения: мост через Керченский пролив стоит 227 млрд рублей. Этих 300 млрд рублей едва ли хватало на 1/10 часть домов, где требуется капитальный ремонт. Федеральный бюджет не в состоянии был профинансировать весь объем работ по капремонтам. Потому и была введена новая система уплаты ежемесячных обязательных взносов на капремонт. Да, есть претензии к началу работы системы. К примеру, собственникам толком не разъяснили, почему с квадратного метра площади квартиры в Челябинске уплачивается 6 руб 70 копеек, а в Москве — 15 руб. Не было достаточного разъяснения такого принципиального вопроса, как способ накопления средств: специальный счет дома или «котловой» счет. В конце концов, есть серьезные претензии к Региональному оператору капремонтов по части оперативности оформления подрядных договоров, проведения самих ремонтов. В конце концов, эффективного расходования собранных средств. Фракция партии «Единая Россия» в Государственной Думе будет добиваться неуклонного исполнения на местах закона о капремонтах. Может, мы будем прорабатывать вопрос дополнительных льгот. Но сказать просто, что кто-то придет и отменит все — это чистой воды ложь и лукавство.

Все ближе День голосования. Я призываю земляков 18 сентября прийти на избирательные участки и отдать голоса за «Единую Россию» — партию президента России Владимира Владимировича Путина, партию, которая полностью поддерживает его курс развития государства.

Заказчик: Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Изготовитель: Челябинский филиал акционерного общества «Издательский дом «Комсомольская правда», юридический адрес: 454091, Челябинская область, город Челябинск, улица Красная, д. 4, 6 этаж. ИНН 7714037217. Тираж: 3 экз. дата выпуска 15.09.2016 г. Изготовление материала оплачено из средств избирательного фонда Челябинского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».