Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Общество1 апреля 2017 15:50

Срочно требуется варенье: в Челябинск привезли медведицу Машу

Бурой красавице из Томска нужно 25 кг разной еды в день
Манька осваивает новую клетку. Фото: "Спаси меня".

Манька осваивает новую клетку. Фото: "Спаси меня".

Двое суток добиралась Манька до Челябинска. Нелегкая выдалась дорога. В пути грузовичок с косолапой застиг буран. Видимо, предчувствуя испытание, Маня отказывалась покидать обжитый уголок — вольер в томском зооприюте «Тотем». Но выхода не было: «Тотем» разорен, питомцев разобрали добрые люди.

Челябинский ветврач Карен Даллакян, к примеру, «усыновил» животных-инвалидов — пуму, леопарда, енота, рыжую лису и ее степного собрата — корсака. Они отлично прижились в приюте «Спаси меня.

Томский приют перестал существовать после того, как скоропостижно скончалась его руководительница. Вдовец с хлопотным хозяйством не справился, начал пить. Животные были фактически обречены на голодную смерть. Бывали дни, когда на всех приходилось полмешка рыбы.

Томские волонтеры начали взывать о помощи, неравнодушные откликнулись…

СОБИРАЛИ ВЫКУП

— Съела Маня в Томске все вкусняшки, а заходить из вольера в транспортировочный контейнер отказалась. Вызвали ветеринара со специальным ружьем, которое заряжается ампулой со снотворным, да ружье сломанным оказалось. Манька упиралась до следующего вечера. Потом все-таки перешла из вольера и покатила в дальнюю дорогу, до нового дома, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» руководитель приюта для диких животных и птиц «Спаси меня» Карен Даллакян.

Чтобы медведица покинула разоренный приют, томские волонтеры сбили ноги, собирая 310 тысяч рублей «откупных». Это — долг "Тотема" перед арендатором за коммунальные услуги.

ПОТЕСНИЛИ ЛИСИЧЕК

Кто был в приюте Карена, знает, что места там немного, а животины все больше и больше. Власти особо не помогают, калечные животные накормлены, но заботятся о них простые горожане, предприниматели. Как только стало ясно, что появится еще и медведица, встал вопрос и о погрузчике, и о вольере.

Медведица весит 350 кило, плюс 150 кило — контейнер-перевозка. Добрые люди оплатили работу автомобиля-погрузчика. В субботу, 1 апреля, ящик с медведицей, покачиваясь, состыковался с вольером.

Маня не хотела покидать «чемодан»: запахи незнакомые, звуков много, (вольер окружила куча народу)… Но потом осмелела и вышла.

Клеть переселенке досталась после лисичек, которых временно поместили в вольер поменьше. С приходим тепла Маньке сварят «двухкомнатный», вольер с домиком и прогулочным отделением.

В этом ящике везли медведицу. Фото: "Спаси меня".

В этом ящике везли медведицу. Фото: "Спаси меня".

Теперь вот вопрос: довольствие. В день косолапая съедает 25 кило еды! Карен плнирует договориться с администрацией какого-нибудь детского садика, чтобы объедки с малышкового стола забирать.

Из Томска с Маней прибыл запас сгущенного молока — очень его медведица уважает. А еще любит варенье. Если у вас, дорогие читатели «Комсомолки», дома есть излишки ягодного лакомства, можете передать его в приют «Спаси меня».

КАК ПОМОЧЬ ПРИЮТУ

Ежедневно живые души в приюте хотят есть, они болеют и требуют внимания. Помочь рублем, лекарствами, едой, стройматериалами можно обратившись к Карену Даллакяну по тел.: 8 — 9000 — 771- 177.

СХОДИТЕ НА ЭКСКУРСИЮ

Так же приют ждет гостей! Навестить животных и птиц можно по выходными, с 13.00 — 16.00. Адрес: ул. Ферросплавная, 79,

Вход для взрослых — 200 руб., для детей с 5 лет — 50 руб.

Вы можете собой принести продукты для постояльцев:

— яблоки, капусту, морковь, свеклу, кабачки, тыкву, виноград, бананы, груши;

— говяжью обрезь, легкие, печень, говяжьи кости, мясо говядины, свинины, баранины, козлятины;

— куриные головы, шеи, желудки, печень, куры;

— гречку, рис, геркулес, пшено ( ПЕРЛОВКУ НЕ НАДО, ее никто не ест, даже вороны)

— речную рыбу (мелочь);

— сырые семечки;

— корм для кошек;

— варенье, сгущенное молоко, свежее молоко, свежий творог (для медведицы Мани);

— древесный наполнитель для кошек

— березовые веники и ягоды рябины для косуленка Гриши;

— печенье для всех наших сладкоежек;

— средство для мытья посуды, белизну, стиральный порошок, медицинские перчатки, резиновые перчатки, рабочие перчатки, тазики, ведра;

— одноразовые пеленки, шприцы №2 и №5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведица заставила непослушного детеныша перейти реку

Между тем маленький хищник делал все возможное, чтобы вырваться и убежать подальше от воды [видео]