Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Авто17 июня 2017 22:00

Какую музыку предпочитают водители в Челябинске

«Комсомолка» выяснила, какие песни слушают и поют южноуральские автомобилисты за рулем
Семьи с детьми в машине частенько поют исключительно детские песни. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Семьи с детьми в машине частенько поют исключительно детские песни. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Ученые утверждают, что в момент пения наше дыхание становится более глубоким и медленным, повышается мышечная активность. От этого мы испытываем прилив хорошего настроения, избавляемся от напряжения и чувствуем себя расслабленными.

«ХОРОМ ОРЕМ ДЕТСКИЕ ПЕСНИ»

Мы опросили горожан, чтобы узнать, какие песни они поют за рулем и поют ли вообще?

— В детстве я все лето проводил в деревне и частенько по воскресеньям просыпался под передачу «Играй, гармонь», которую очень любила бабушка. Поэтому у меня остался рефлекс — начинать утро с чего-нибудь нашего, веселого. Еду на работу, включаю погромче «Течет ручей» группы «Золотое кольцо» и пою во все горло, — рассказал менеджер Сергей.

— За рулем предпочитаю тяжелый, агрессивный рок. Например, «ACDC». Западную, драйвовую музыку, типа «U2». Особенно, когда стоишь в пробке и хочется создать ощущение движения, скорости, — говорит радиоведущий Роман.

— Когда появились дети, в машине мы слушаем и поем исключительно детские песни. Хиты последних месяцев — это чудесные саундтреки из мультфильма «Моана». Отрываемся всей семьей, хором! — сказала дизайнер Екатерина.

— А у нас с парнем есть любимая песня «Криминал» группы «Баста». Открываем окошки, врубаем погромче, поем на разные голоса. Я, конечно, вступаю в припеве, когда идет женский вокал, мой молодой человек исполняет мужскую партию в куплете, — смеется рекламный агент Ангелина.

— Мне опасно слушать музыку за рулем, я сразу начинаю петь и танцевать, отдаваясь этому процессу полностью. Еще дочь подключается. Так водить машину нельзя, поэтому теперь мы слушаем только разговорное радио «Комсомольская правда», — рассказала продавец Вера.

НАША ЗЕМЛЯЧКА ПРЕВРАТИЛА МАШИНУ В КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

Уроженка шахтерского городка Коркино, ныне известная артистка Виктория Черенцова перевела пение в машине на профессиональный уровень. По дороге домой девушка запускает прямые эфиры в соцсетях, где исполняет песни, не отрываясь от вождения. Самым популярным стал ролик, где Виктория поет «Родину» Трофима — трогательно, по-настоящему.

Виктория заявила о себе, когда участвовала в проектах «Фактор А» и «Голос», но народную любовь заслужила, сделав из своей машины концертный зал. Здесь девушка поет все, что хочет сама или просят ее слушатели. Заранее принимает заявки, подбирает минусовку и транслирует автоконцерт в режиме реального времени.

— От дороги это не отвлекает. Для меня петь за рулем так же естественно как дышать. А вот беседы с пассажиром или по телефону действительно отвлекают, — утверждает певица.

СОВЕТ

Не слушайте за рулем музыку слишком громко

Музыка, включенная на всю катушку, угнетает нервную систему. А чтобы не уснуть за рулем в дальней дороге, шведские ученые советуют включать иностранные песни. Родной язык убаюкивает быстрее, чем зарубежная речь.

— Когда едете на скорости по трассе, слушайте спокойные, но не монотонные песни. От них не хочется прибавить газу, но и в сон не клонит. А стоя в пробке, включите что-нибудь поэнергичней. Так вялость пропадет. Особенно, летом, — советуют в ГИБДД.