Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 7:24

Школьник сделал приложение для мобильника, которое превращает Челябинск в Чернобыль

Обладатель смартфона автоматически становится сталкером
Авария 1986 года породила кучу домыслов и мифов о ситуации в тех краях. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Авария 1986 года породила кучу домыслов и мифов о ситуации в тех краях. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Год назад мир захватила лихорадка по мобильной игре «Покемон GO»: с помощью приложения вы становились охотником на зверушек из одноименного мультфильма. Покемоны сидели в самых разных местах города. При помощи настоящей карты в приложении игрок находил их обиталище, направлял на чудо-юдо камеру и ловил покемона себе в виртуальную коллекцию.

Челябинец Глеб Новиков решил переосмыслить игру. За основу он взял игровую механику «покемонов», и добавил к ней мир фантастической зоны из вселенной Сталкер — «S.T.A.L.K.E.R..» Это серия компьютерных игр и книг про территорию вокруг Чернобыльской АЭС. По легенде, вокруг взорванного реактора поселились мутанты, что охраняют дорогущие артефакты, которые и добывают сталкеры.

— На разработку приложения «StalkerGO» меня побудил пост в интернете, в котором обсуждали создание игры дополненной реальности по вселенной «S.T.A.L.K.E.R.» Хотя я не особый фанат серии, но идея мне понравилась, и я начал работу над проектом.

На ул. Красная в центре Челябинска мы нашли артефакт сталкера.

На ул. Красная в центре Челябинска мы нашли артефакт сталкера.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Над разработкой Глеб корпел после уроков. Молодой человек закончил девятый класс. Признается, что в какой-то момент думал, что ему не хватит сил завершить проект. Но он удался.

— Никаких финансовых затрат на создание игры не было, только бесценное потраченное время. Нашлись добровольцы, которые сейчас помогают с графической частью игры. Я занимаюсь исправлением недоработок, и добавлением новых функций. Во второй версии игры стоит ожидать возможности охоты на мутантов.

Однако есть и юридический нюанс, который вряд ли позволит Глебу заработать на игре и сделать ее сверхпопулярной. Ведь у бренда S.T.A.L.K.E.R. есть правообладатели.

Скачать игру на мобильный можно бесплатно. Приложение «StalkerGO» работает пока только на платформе Android.

Следить за развитием проекта можно в социальных сетях.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber 8 908 0 953 953

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.