Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 сентября 2017 9:52

Челябинцев зовут в ТРК бесплатно привиться от гриппа

Чтобы оградиться от вируса, медики советуют пройти вакцинацию
Бесплатные прививки поставят челябинцам 23 сентября.

Бесплатные прививки поставят челябинцам 23 сентября.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В субботу, 23 сентября, в крупных торгово-развлекательных комплексах Челябинска пройдет профилактическая акция «Грипп — знай врага в лицо!» Все желающие старше 18 лет, не имеющие противопоказаний, бесплатно привьются от гриппа. Об этом газете «Комсомольская правда» — Челябинск» сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

У ГОРОЖАН ВЫХОДНОЙ, ВРАЧИ РАБОТАЮТ

— Квалифицированные специалисты городских и областных больниц бесплатно поставят прививку от гриппа с соблюдением всех санитарных норм. Перед проведением иммунизации для горожан будет проведена консультация. На акции будут работать бригады городских больниц №1, №5, №8 и № 11, городских поликлиник № 1, №7 и №8 и областных больниц №2, №3 и №4, — рассказали в минздраве.

Врачи согласились работать в свой выходной, потому что у горожан в будни нет времени посетить прививочный кабинет районной поликлиники.

— Мы прекрасно понимаем, что не у каждого жителя нашего города есть возможность отлучиться с работы для прохождения вакцинации. Потому и выбрали форму работы в виде мобильных пунктов. Удобно: и от гриппа защитился, и от повседневных дел не отвлекся. Грипп отличается не только тяжелым течением болезни, но и огромным риском осложнений, — говорит главврач Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.

КОМУ ВАКЦИНА ПОЛОЖЕНА БЕСПЛАТНО НЕ ТОЛЬКО ПО АКЦИИ

В этом году Челябинск получил 300 тыс. вакцин, закупленных за счет средств федерального бюджета. Всего же на Южном Урале планируется привить не менее 40% жителей. Бесплатная вакцина положена детям с 6 месяцев, медработникам, педагогам, транспортникам, сотрудникам предприятий ЖКХ.

Привиться бесплатно также могут студенты, беременные, пенсионеры старше 60 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПАСПОРТ

Привиться нужно сейчас или в октябре. Иммунитет формируется месяц, и к началу эпидсезона организм будет готов. Этот формат работы мобильных прививочных кабинетов был удачным в прошлом году. Тогда акция прошла в четырех ТРК, в которых за два дня привились 2168 человек.

В этом году акция пройдет в семи пунктах:

1. ТРК «Горки (ул. Артиллерийская 136, 1 этаж);

2. ТРК «Куба» (ул. Цвиллинга, 25, 1 этаж);

3. Гипермаркет строительных материалов «Леруа Мерлен» (Копейское шоссе, 64, 2 этаж);

4. Комплекс «Торговый Центр» (ул. Каслинская, д. 64);

5. Досуговый центр «Импульс» (ул. 50-летия ВЛКСМ, д.16, 1 этаж);

6. ТРЦ «Фокус» (ул. Молдавская, 16, 1 этаж);

7. ТРК «Фиеста» (ул. Молодогвардейцев, 7, 1 этаж).

Если решили поставить прививку, не забудьте паспорт.

Время акции: 11.00-17.00.