Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Недвижимость12 октября 2017 6:15

Ипотека без первоначального вноса в Челябинске: проверяем, реален ли такой вариант для вас

На каких условиях можно получить ипотеку без первоначального взноса в Челябинске
Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Те, кто хочет в ипотеку купить квартиру, но не располагает деньгами, может оформить жилищный кредит без первоначального взноса. Ряд строительных компаний по договоренности с банками предлагает такие проекты.

Таких предложений не было три года. Начиная с 2014 года банки очень осторожно относились к заемщикам, которые не имели и минимального взноса — в 5% от стоимости кредита.

Но нынешний кризис заставил и кредитные организации, и строительные компании пойти на уступки. Банки могут проверить платежеспособность заемщиков: и по таким ипотечным кредитам требуются справки, подтверждающие доход, стаж работы (не менее 6 месяцев).

Ипотеку без первоначального взноса выдают на строящееся жилье.

С одной стороны, такие программы выгодны заемщикам: вот он, шанс купить жилье, решить набивший оскомину квартирный вопрос.

С другой, ставки здесь существенно выше. К примеру, в Челябинске ипотеку без первоначального взноса можно оформить за 12,8% — 14% годовых. Тогда как традиционные программы, с первоначальным взносом, банки оформят от 6,5%.

БЕЗ ОТДЕЛКИ, НО КОМФОРТНО

Одна из строительных компаний, работающих в Челябинске по программе ипотеки без первоначального взноса — «Легион». На северо-западе нашего города, напротив ледовой арены «Трактор», «Легион» строит современный жилой комплекс «Ньютон». Монолитно-каркасные высотки из теплого круглянского кирпича, просторные квартиры с огромными лоджиями, «умная» инжиниринговая «начинка»: живи да радуйся!

— Программа «Ипотека без первоначального взноса» работает только по строящимся домам. Наша компания по этой программе работает с двумя банками. Так, «Промсвязьбанк» предлагает кредиты по ставке 12,8% годовых. Срок кредита — от 3 до 25 лет. Важно, чтобы на момент погашения ипотеки заемщику было не более 65 лет. Доход можно подтверждать справкой по форме банка или по форме 2НДФЛ, — рассказала газете «Комсомольская правда» — Челябинск» специалист ипотечного отдела СК «Легион» София Давлеткиреева.

По программе «Ипотека без первоначального взноса» работает еще один партнер компании «Легион» — «СМП-банк». Ставка по кредиту — 14%. Но после того, как заемщик погасит 15% от суммы задолженности, ставка будет равна 12%. Так же доход можно подтвердить справкой по форме банка или 2НДФЛ.

— Пользуется ли данная программа, ипотеки без первоначального взноса, популярностью?

— В основном, у наших клиентов есть минимально требуемая сумма, взнос в 5%. Если говорить на конкретном примере: однокомнатная квартира площадью 35,8 кв м без отделки на среднем этаже в черновой отделке в строящемся доме стоит 1 млн 790 тыс руб. Значит, 5% от суммы — это 89 500 руб.

Срок рассмотрения заявки на ипотечный кредит без первоначального взноса не отличается от работы по документам на другие ипотечные программы. В среднем, это три дня.

СОХРАНЯЙТЕ ТРЕЗВЫЙ УМ!

Программа ипотеки без первоначального взноса — продукт рисковый для самих заемщиков. Опьяненные фактом одобрения, они могут не просчитать объективной картины своих доходов на годы вперед, ведь ставка по таким кредитам немного, но повышена. Еще один вопрос: если у заемщика нет ни копейки в кубышке, будет ли он дисциплинирован в погашении обязательных кредитных платежей?

ИПОТЕКА БЫВАЕТ НЕ КУСАЧЕЙ…

Квадратный метр в строящемся жилье стоит одинаково по всем ипотечным кредитам.

В основном, покупатели квартир в проектах компании «Легион» покупают квартиры по ипотечным кредитам на срок 15 лет. Допускается досрочное погашение займа или его частичное погашение с уменьшением срока либо с уменьшением суммы платежа — по желанию клиента.

Сейчас ипотечные ставки многими банками снижены. При минимальном взносе в 5% ставка банка УБРиР — 10,25%.

Если взнос в 15%, то ставка от «Абсолют банка» — от 8,5%, от Сбербанка — 7,9%.

Агентство ипотечного жилищного кредитования при первоначальном взносе в 50% и подтверждению доходов клиента по справке 2НДФЛ предлагают ипотечные кредиты по ставке 6,5%.

Под клиента индивидуально подбирается вариант ипотечного кредита.

Есть определенные преимущества у ипотеки от "Примсоцбанка". К примеру, низкие ставки:

перекредитование - от 9%, новостройка - от 9%, вторичка - от 9,25%, военная ипотека - 9%.

Есть программы, по которым предусмотрено индивидуальное рассмотрение как заемщиком, так и объектов.

Не требуется предоставление военного билета, лицам, не достигшим 27 летнего возраста.

Рассмотрение заемщиков со стажем на последнем месте от 2-х месяцев.

Возможно согласование объектов с неузаконенной перепланировкой.

Есть возможность досрочного гашения без моратория и штрафных санкций, возможность уменьшения срока и платежа.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06