Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Авто31 октября 2017 12:37

Купить болты-секретки на колеса в Челябинске

Болты-секретки для литых дисков в Челябинске стоят от 150 рублей
Секретки помогут сберечь диски от воров.

Секретки помогут сберечь диски от воров.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Если ты купил новые шины или новые диски, лучше еще немного потратиться — на секретки. Они помогут сберечь обновки от воров. «Комсомолка» узнала, где купить болты-секретки на колеса в Челябинске.

Это крепежные элементы с нестандартным профилем. Он бывает фигурный, асимметричный, дырчатый и комбинированный — самый надежный. Вся фишка в том, что обычным ключом такие болты не снять. Продаются как у официальных дилеров, так и в обычных автомагазинах. Выглядят как комплект из 4 — 8 болтов с двумя ключами (один запасной). Достаточно поставить по одному болту на колесо, но некоторые автомобилисты для надежности крепят по два.

ПОКУПАЕМ: КАКИЕ, ПОЧЕМ?

— Собственно, чем дороже, тем мудренее и надежнее секретка, — советует продавец одного из челябинских автомагазинов Владислав Лепин. — Дешевые китайские — больше для самоуспокоения. Во-первых, вариантов у них немного, поэтому при желании можно подобрать ключ. А во-вторых, они могут доставить массу хлопот самому автовладельцу, так как сделаны из дешевого материала. Головка деформируется или сорвется — потом сам этот болт не снимешь. Цены на секретки в магазинах начинаются от 450 рублей. Но дешевле тысячи рублей лично я бы смотреть не стал.

Но мы все же посмотрели интереса ради. Оказывается, на сайтах объявлений можно найти новые секретки даже по 250 рублей за комплект. Кто-то купил себе, а ставить передумал. Хорошие болты-секретки в Челябинске можно купить и за две, и за пять тысяч рублей — выбирай по кошельку.

СОВЕТ АВТОМОБИЛИСТУ

Один ключ от болтов-секреток всегда возите в багажнике или в бардачке, а второй храните дома или в гараже.

Что делать, если все-таки ключи потерялись, а колеса поменять нужно? Лучше не пытаться вытащить секретки самостоятельно — можно повредить диски. Придется обратиться за помощью в шиномонтажку, что будет стоить около 500 рублей. Или можно заказать новый ключ, что тоже небесплатно. Для этого нужно прийти в магазин с документами от комплекта (да, их тоже не теряйте).

Где в Челябинске купить болты-секретки на колеса

«Колеса Даром»

ул. Барбюса, 2; ул. Братьев Кашириных, 114-Б; Свердловский тракт 3/2.

Nemec-auto

Свердловский пр., 35-А.

«Главразбор»

ул. Шадринская, 100, корпус 1.

«Китаец74»

ул. Харлова, 2; ул. Краснознаменная, 3.

«АВТОмаркет»

ул. Блюхера, 101; ул. Бажова, 91, корпус 1; пр. Победы, 390-А, ТРК «Викинг»; ул. Рязанская, 14; ул. Свободы, 80; ул. Северная, 52/2; ул. Дзежинского, 97-Б; Копейское шоссе, 64, ТРК «Алмаз»; ул. Сурикова, 2.