Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 13:11

В Челябинске на стройке возле дворца спорта археологи нашли следы позапрошлого века

Этот участок находится рядом с границей крепости и историческим центром города
Раскопки идут в центре Челябинска у ЦНТИ, уже отчетливо виден фундамент постройки.

Раскопки идут в центре Челябинска у ЦНТИ, уже отчетливо виден фундамент постройки.

Фото: Алексей МИКУШИН

Со стороны кажется, что на возведении фундамента пыхтят с десяток разнорабочих. Но под робой скрываются археологи. Они аккуратно «выгрызают» из земли старые слои, собирают и фотографируют все, что может представлять культурно-историческую ценность.

Уже отчетливо вырисовываются контуры фундамента строения с несколькими маленькими комнатами.

Раскопки ведутся на месте строительства 25-этажного гостиничного комплекса, напротив дворца спорта «Юность».

ЭТО КОНЕЦ XIX ВЕКА

— По закону перед возведением или реконструкцией зданий нужно проводить археологические изыскания. А на этом месте постройки датируются примерно 1850-1870 годами, — рассказала газете «Комсомольская правда» — Челябинск» руководитель археологической группы Юлия Васина.

На месте раскопок измеряется глубина культурного слоя, — это примерно полтора-два метра, обкапываются фундаменты зданий, грунт просеивается, интересные экземпляры складываются в мешки для исследования.

Заборы такой толщины в XIX веке были не редкостью.

Заборы такой толщины в XIX веке были не редкостью.

Фото: Алексей МИКУШИН

— Конечно, когда что-то копаешь в историческом центре города, думаешь, а не попадется ли клад с драгоценностями, — улыбается археолог Андрей. — Столько эпох прошло. Монархия, революция, СССР, современность... Тем более, в свое время было модно закапывать ценности на участках. Мы как-то при раскопках сундуки с ценным грузом находили в районе Алого поля. Но сегодня, конечно, мы не ищем клады, а восстанавливаем исторические постройки Челябинска. Нужно создать план старого города...

Пока на месте новых раскопок попадаются черепки от посуды, флакончики из-под одеколона, чекушки из-под спиртного.

СТРОИЛИ ТОЛСТЫЕ ЗАБОРЫ

Н а месте будущей гостиницы располагались поселения мещан, — это купцы средней руки, мелкие торговцы, ремесленники, казаки. Здания здесь строились, перестраивались, подстраивались. Каменные, полукаменные.

Были крытые места для хранения телег. Такие гаражи раньше назывались «завозками». Были небольшие скотные дворы. Почти все тогда старались содержать свое хозяйство. Бани.

Пока попадаются только пустые флаконы и чекушки.

Пока попадаются только пустые флаконы и чекушки.

Фото: Алексей МИКУШИН

Археологи изучают из чего строились дома, фундаменты, какие растворы применялись. Спецов удивил тот факт, что владельцы участков и домов (археологи называют их «дворовое место») сооружались очень массивные заборы, в два увесистых камня толщиной.

— В архивах сохранились исторические записи, где указываются имена хозяев этих зданий и помещений, но фотографии именно этого участка сложно найти. Поэтому наш Фонд содействия сохранению историко-культурного наследия Южный Урал стараемся восстановить схему застройки исторической части Челябинска, — отмечает Юлия Васина.

Здесь, параллельно улице Красная проходила улица Луговая. Она вела к нынешнему Храму Александра Невского. До строительства церкви в начале прошлого века там находилась одна из главных ярмарочных площадей Челябинска. Поэтому здесь селился, в основном, торговый люд.

Серьезная толщина заборов, наверное, свидетельствует о том, что купцы и ремесленники старались охранить товары, имущество, какие-то ценности.

Культурно-исторический слой города глубиной полтора метра.

Культурно-исторический слой города глубиной полтора метра.

Фото: Алексей МИКУШИН

P.S. Археологи будут работать на месте будущего строительства еще несколько дней. Мы будем следить за продолжением раскопок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Челябинском есть подземный город

Так ли это, решили выяснить журналисты «Комсомолки». И отправились к археологам, что ведут раскопки возле оперного театра [подробнее].

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06