Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество11 января 2018 5:57

В Челябинске выпускают полицейский автозак для... детей

Суровая уральская игрушка пользуется хорошим спросом
Фото: ПК «Форма»

Фото: ПК «Форма»

В Интернете появились фотографии игрушечного автозака — грузовика, в котором полиция обычно перевозит подозреваемых и обвиняемых.

— Хороший сувенир, с намеком, — иронизируют комментаторы.

На сайте компании, которая производит игрушку есть краткая аннотация:

«Модель 2015 года. Тяжелые колеса из ПВХ играют роль инерционного движителя. Задняя дверь открывается, человечки вытаскиваются».

— Мы уже 27 лет выпускаем игрушки в Челябинске. Негативных отзывов на эту модель мы не слышали. Вообще-то это не автозак., это машина для перевозки сотрудников — внутри нее сидят полицейские. Игрушка повышенной прочности для маленьких детей. Сделана из прочного полиэтилена, так что может даже взрослый человек на нее сесть, и она выдержит, — рассказал газете «Комсомольская правда — Челябинск» замдиректора ПК «Форма» Валерий Волков.

Руководитель рассказал, что в этой серии у них еще есть ретро «скорая помощь», как в фильме «Операция «Ы», пожарная машина, автокран.

— Видел сюжет, как полицейские дарили нашу игрушку ребенку в больнице. Коллекторы бросили коктейль Молотова в дом, где мальчик живет с родителями. Правоохранители отдавали машинку со словами: «Скоро коллекторов в таких машинах привезут в тюрьму».

МНЕНИЕ «ЗА»

Алексей, слушатель радио «Комсомольская правда» (95.3 FM):

— Видеть политические подтексты в детских игрушках могут только чересчур недовольные жизнью люди. Важно, чтобы машинка была прочной и из безопасных материалов. Малыши в детсаду не буду выискивать скрытые смыслы в модельке, а лишь упорно катать, ронять и долбить ее об пол.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Наталья Петрова, психолог:

— Родителям стоит быть внимательнее при выборе игрушек для чада. Человечки в черных одеждах, которые сидят за решеткой — странный выбор. Подсознательно дети могут начать считать такое положение вещей нормой. В своих играх они будут представлять сюжеты, как сажают человека за решетку. Это может развить авторитарные черты.