Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество24 января 2018 7:00

В Челябинске инспектора ГИБДД, уволенного из-за конфликта со «скорой помощью», вернули на работу

И снова хотят уволить
Следователи не нашли в конфликте криминала. Что скажет суд? Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Следователи не нашли в конфликте криминала. Что скажет суд? Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В начале декабря 2017 года в городе Коркино Челябинской области медики приехали на вызов к ребенку. Неотложка припарковалась на междворовом проезде и помешала инспектору в гражданском проехать. Он сделал замечание водителю. А через некоторое время уже в форме приехал на станцию «скорой помощи» и выписал шоферу штраф.

Подробности конфликта попали в интернет. Противостояние закончилось увольнением полицейского — 33-летнего Данила Насыпова.

«ЕСЛИ ПРИЗНАЮТ, ЧТО НЕ ПРАВЫ, НИКАКИЕ КОМПЕНСАЦИИ НЕ НУЖНЫ»

Насыпов подал в суд два иска. Говорит, что возражает против увольнения и намерен отстоять деловую репутацию. Ответчиком по первому иску выступает МВД, по второму — фельдшер и водитель «скорой помощи».

— Начальство не стало выслушивать мои доказательства, уволили и все: поднялась шумиха в СМИ и сверху поступила команда. В это время следственный комитет проверял правомерность моих действия. 9 января я забрал постановление от следователей. Там написано, что мои действия были законны, — рассказал Даниил газете «Комсомольская правда» — Челябинск».

В доказательство своих слов инспектор прислал нам постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. По словам Насыпова, бывшие сослуживцы его полностью поддерживают. В дорожной полиции Даниил служит почти 20 лет. Начинал работать на дороге, потом его перевели в кабинет.

— Увольнение не лишает меня званий и выслуги, но устроиться в другую силовую структуру я теперь не могу. А осталось чуть меньше двух лет до выслуги и можно на пенсию. Ни одной претензии за время службы у меня нет: одно замечание, двадцать поощрений и медаль за отличие.

Насыпов уволен за грубое нарушение дисциплины.

— Конфликт с водителем «скорой помощи» вообще не звучит в документах, — говорит инспектор. — В причине увольнения написано, что я не вовремя приехал на аварию. Хотя ДТП произошло не в мою смену!

По словам Насыпова, серьезных материальных интересов на этом суде он не преследует:

— В гражданско-процессуальном кодексе есть примирение сторон. Если они признают, что сказали неправду, тогда никакие деньги мне от них не нужны. Но пока на заседаниях ответчики продолжают стоять на своем.

КАК ВСЕ БЫЛО

Версия Даниила Насыпова

— В тот вечер забрал супругу с работы, поехали за ребенком в садик. Приехали во двор, где скорая преградила дорогу. Водитель сидит за рулем. Я посигналил — нет реакции. Рядом с проездом был «карманчик», где можно запарковаться. Я опять сигналю — ноль реакции. Сзади меня уже две машины стоят сигналят.

Я подошел к водителю скорой и вежливо-культурно попросил отъехать. Он мне: «Что не видишь, я тут на вызове». Я снова попросил его отъехать и вновь отрицательный ответ. Тогда я сказал: «Тогда я вас накажу». Отошел, сделал снимок и предупредил их, что я сотрудник полиции, будет выписан штраф. Через 40-50 секунд он уехал в свою сторону, а я в свою.

Версия «скорой»

Диспетчер скорой помощи Кркино Людмила Сумкова:

— Бригада отправилась на вызов к грудному ребенкуа. Остановились у подъезда — дорога там узкая. Фельдшер пошла звонить в домофон — тишина. Вернулась в машину, по рации связалась с диспетчером, попросила позвонить маме ребенка. В это время сзади подъехала машина. Вышел водитель: одет в гражданское. Попросил убрать «скорую», чтобы можно было проехать.

Шофер объяснил, что пока не может этого сделать: фельдшер говорит по рации, как только закончит и зайдет в подъезд — машина отъедет. Такие правила. Незнакомец достал из машины пакет с мусором, дошел до контейнера, выбросил, вернулся и начал ругаться.

— В тот же вечер к нам пришел мужчина в форме. Спросил, где можно найти водителя. Потом начался конфликт. Он не оскорблял, но повышал голос. Я ему сказала, если он хочет выписать штраф, то должен был составить протокол. Он ответил, что у него есть двое суток на это. И сказал: «Вы все равно заплатите». В итоге составил на нашего водителя протокол и выписал штраф.

ОФИЦИАЛЬНО

Специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Коркинскому району Екатерина Гасперт:

— Была проведена служебная проверка. Вина сотрудника была установлена, и он уволен. Доказывать свою невиновность в суде — его право. Причину увольнения прокомментировать не можем — это служебная информация.

P.S.

Пока готовился материал, Даниил Насыпов снова вышел на связь с редакцией. Сообщил, что накануне его восстановили в должности. Но новость эта для него не радостная.

— Старые приказы об увольнении отменили. Тут же начали новую служебную проверку. Резульаттом проверки будет опять увольнение только по другой причине: поступок порочащий честь сотрудника полиции. Хотя первый раз уволили за грубое нарушение дисциплины. Это основание очень трудно оспорить в суде...