Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество6 февраля 2018 1:00

Уралец с образованием 9 классов создал кибер-руку

Ноу-хау способно на прорыв в области протезирования
Анна учится на скульптора. Фото: BeLimb

Анна учится на скульптора. Фото: BeLimb

Когда Ане впервые надели бионическую руку, она испытала сильнейшее потрясение: сначала 17-летняя девушка плакала, а потом смеялась.

Спустя пять минут она уже взяла маркер и начала выводить первые в своей жизни буквы правой рукой.

Анна — студент челябинского художественного училища. Обучается скульпторе. Хотела на рисование, но без руки преподаватели тактично посоветовали выбрать другое направление.

Изобрел чудо-руку Виктор Благодир. Вес изделия 350 грамм — как три «айфона». В протез встроены датчики, которые показывают степень сжатия для контроля над процессом. Но изобретение настолько ювелирно настроено, что можно спокойно поднять со стола лампочку и ее не раздавить

Механизм настолько точный, что способен держать лампу и не раздавать ее. Фото: BeLimb

Механизм настолько точный, что способен держать лампу и не раздавать ее. Фото: BeLimb

ИДЕЮ ПОДКАСКАЗАЛИ… КРОКОДИЛЫ

Проект уралец назвал BeLimb — «Быть частью». Изобретатель окончил девять классов. Дальше открыл ИП, искал себя в бизнесе.

Сейчас ему 29 лет. За последние три года он самостоятельно постиг бионику, программирование и 3D-печать.

— Идея протеза появилась, как говорят, «однажды утром». Этому предшествовало несколько событий: его знакомый пиротехник лишился руки. А брат Виктора работает... дрессировщиком крокодилов — рискует остаться без руки каждый день.

Виктор засел штудировать интернет.

— Найти серьезные публикации трудно. Сидел на иностранных сайтах. Много информации в закрытом доступе — чтобы попасть на них, нужно заполнить гигантскую форму, предоставить документы, что ты ученый. Много информации засекречено — за рубежом рьяно защищают интеллектуальную собственность. Первые полгода выходил из дома только в продуктовый. Просыпался и засыпал за компьютером.

Так выглядит бионическая рука. Фото: BeLimb

Так выглядит бионическая рука. Фото: BeLimb

Виктор задумал сделать именно бионический протез. К культе крепится сама рука и датчик-браслет на бицепс. Сохранившейся в руке нерв передает сигнал в приемник, и механизм оживает.

Еще бывают косметические — просто оболочка руки, бывают насадки, например, в виде крюка и тяговые. В последних никакой электроники — чистая механика, с которой управится может не каждый.

— С бионическими протезами в России все очень сложно: наши не производят, а зарубежные — дорогие — от двух миллионов. Приходится продавать квартиру, лезть в долги. Первую руку мы собрали из алюминиевых реек. Потом купили 3D-принтер и напечатали ее. Всего мы собрали не менее 50 образцов. Но дома на полках они у меня не стоят, хотя было бы классно собрать такую научную коллекцию. Чтобы не начинать работу заново, я переделывал старый образец в новый.

Изобретатель Виктор Благодир.

Изобретатель Виктор Благодир.

РУКА С БЕСПРОВОДНОЙ ЗАРЯДКОЙ И «БЛЮТУЗ»

На вопрос о цене разработки Виктор серьезно задумывается. Ответить помогает Елена Сулима — его специалист по связям.

— Бухгалтерию мы не вели. Тратили личные деньги. Один раз выиграли небольшой грант. А на следующий год нам сказали — займитесь чем-нибудь новеньким. Несерьезно относятся к протезированию. Без денег трудно развиваться. Приходишь к инвесторам, а они говорят — сначала представьте нам готовый продукт. Однако мы уверены, что наша разработка будет почти в десять раз дешевле западного аналога.

Комплектующие для бионической руки покупали в России. Отдельные элементы заказывали за границей.

Сейчас Аня тестирует прототип. Следующий вариант спроектируют специально для нее, заменят некоторые детали, чтобы практичнее было для повседневной жизни, сделают косметические преобразования.

— Мы подарим его Ане за ее помощь. Этот вариант уже, готовый к продаже на рынке. В будущем можно добавить беспроводную зарядку, сенсорный экран, модуль «блютуз» для подключения к компьютеру.

В будущих модель стальной каркас отделают под кожу. Фото: BeLimb

В будущих модель стальной каркас отделают под кожу. Фото: BeLimb

Роботизированная рука пригодиться не только инвалидам, но и ученым. Например, как манипулятор в опасных или космических экспериментах. Мы проводили эксперименты с нейроинтерфейсом — датчики надевают на голову и человек силой мысли начинает управлять протезом. Это вариант для тех, у кого полностью атрофирована рука.

Виктору пишут со всей страны и просят заняться разработкой бионической ноги. Изобретатель готов. Проблема как всегда в бренном металле. К тому же, нога более массивная конструкция.