Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество2 февраля 2018 12:40

Заявления в 1 класс за один день в Челябинске подали более тысячи человек

Большинство сделали это через портал Госуслуг
Без места в школе никто не останется.

Без места в школе никто не останется.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

СМИ рассказывают, как в других регионах родители штурмуют школы — с 1 февраля открыта запись ребят в первый класс. Но в Челябинске, кажется, все проходит спокойно.

— Ажиотаж у школ не замечен. От родителей ни одной жалобы. Запись ведется в штатном порядке, — рассказала газете «Комсомольская правда» — Челябинск» пресс-секретарь областного минобра Алиса Пащенко. — В первый день приема по всей Челябинской области заявления подали около четырех тысяч семей, примерно тысяча из них — челябинцы.

САМЫЕ АКТИВНЫЕ РОДИТЕЛИ — В ЧУРИЛОВО И ШАГОЛЕ

В этом году родители будущих школяров впервые могут записать свое чадо в школу по интернету. Оригиналы всех документов все равно потом нужно предъявлять лично, но электронная запись экономит родителям время — электронное заявление сразу ложится в личное дело ребенка, писать его у директора больше уже не придется.

— В правилах приема в 1 класс, опубликованных на сайте каждой школы, прописано, каким образом осуществляется прием заявлений от родителей, — говорит пресс-секретарь челябинского городского Комитета по делам образования Екатерина Самарина. — Чтобы все горожане имели равные шансы, электронная запись и личный прием 1 февраля открыли одновременно — в восемь часов утра.

В Челябинске рекордсменом по количеству поданных заявлений стал Курчатовский район, а самыми востребованными школами — № 28 в поселке Шагол и № 116 в Чурилово. Это не удивительно, так как Курчатовский — самый большой и здесь полно новостроек. А у школы в Шаголе и у школы в Чурилово нет альтернативы, они собирают будущих первоклассников со всей округи.

В ЭЛИТНЫХ ШКОЛАХ НИКТО НЕ ДЕЖУРИЛ

Ажиотажа в «элитных» школах, которые входят, например, в топ-500 по стране, тоже не наблюдалось. И объясняется это просто. С 1 февраля по 1 июля везде ведется набор детворы, проживающей на закрепленных за школах микрорайонах. Им места гарантированы 100-процентно, торопиться нет смысла, детей возьмут в любом случае. Настоящая битва на оставшиеся места начнется 1 июля, когда в эти школы пойдут ребята не по прописке.

— Сегодня в Челябинске всего две школы проводят общегородской набор: это лицей № 31 и лицей № 11, — говорит Екатерина Самарина. — Но в 31-м нет начальной школы, прием ведется только с пятого класса. Соответственно, 11 лицей вчера стал единственным учреждением, принимающим детей не по микроучастку.

В 11-м лицее за 1 февраля приняли больше 40 заявлений от родителей будущих первоклассников. Вакантных мест всего 50. И желающих, наверняка, будет много. Однако ночью под дверью и здесь никто не дежурил.

— Очередности у нас нет, — заверила газету «Комсомольская правда» — Челябинск» директор челябинского лицея № 11 Елена Киприянова. — Время подачи заявления не играет значения. Мы берем в первый класс только тех ребят, кто морально и физически готов к большим нагрузкам. Все программы нашей школы углубленные, обучение идет в ускоренном темпе, поэтому мы не должны никому навредить.

А готов ли ребенок к экстремальным нагрузкам, решает школьный консилиум.

Кстати, оригиналы всех документов в 11-м лицее будут брать только в апреле. Это необходимо, чтобы издать приказ о зачислении всех первоклассников в семидневный срок.

МЕСТ ХВАТИТ ВСЕМ

Иногда родители опасаются, что кому-то не хватит мест по прописке. Бывает, микрорайон большой, а школа всего одна.

— В Челябинске пристроим всех, — обещает Екатерина Самарина. — Каждый ребенок, достигший необходимого возраста, 1 сентября сядет за парту.

К примеру, в Парковом и в Чурилово прошлой осенью в каждой из школ открыли больше десяти первых классов. В этом году откроет двери начальная школа в жилом комплексе «Ньютон» по адресу ул. 250-летия Челябинска, 46. Она еще строится, однако запись уже ведется. За этой школой (официально она называется образовательный комплекс № 4) закреплены более 40 домов, причем семь из них также со строительным адресом. Перечень закрепленный домов можно узнать на сайте городского комитета.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео:

kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber 8-982-11-495-88

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.