Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 6:06

Южноуральцы просят не устанавливать ящики для подкидышей

В Законодательное собрание Челябинской области направили письмо с аргументами против бэби-боксов
Проект закона о бэби-боксах лежит в Госдуме уже год.

Проект закона о бэби-боксах лежит в Госдуме уже год.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Активисты Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС) просят власти не принимать закон о легализации бэби-боксов — специальных устройств-ящиков на фасадах больниц. В эти ящики мать-кукушка может положить нелюбимое новорожденное дитя. Законопроект уже год лежит в Государственной Думе.

В июне 2015 года в канаве в пригороде Челябинска рабочие нашли живую новорожденную девочку.

В той истории все закончилось хорошо: ребенка воспитывает родной отец и бабушка. Но подкидыши были и после. Авторы системы бэби-боксов утверждают, что герметичные устройства сохранят жизнь крохам, спасут от мучительной смерти в яме или в сугробе. А биологическую родительницу система спасет от уголовного наказания.

УМИРАЮТ, ПРОПАДАЮТ

У противников на все аргументы лоббистов есть контрдоводы. Так, три года назад во Львове из-за поломки бэби-бокса умер младенец внутри. Не сработала сигнализация, оповещающая врачей о помещенном в коробку ребенке.

Активисты челябинского отделения РВС обратились к председателю ЗСО Владимиру Мякушу и депутатам Госдумы от Челябинской области с просьбой дать отрицательное заключение на проект закона, дающего право регионам самостоятельно решать вопрос об установке боксов.

— Лоббисты системы боксов сейчас пошли по иному пути, предлагают отдать вопрос на откуп регионов. Мы категорически против, — заявил газете «Комсомольская правда» — Челябинск» председатель регионального отделения РВС Екатерина Забачева.

— Да в минздраве РФ говорят, что «беби-боксы» поощряют криминальные схемы бесконтрольного перемещением детей. Ящики опасны с точки зрения террористической угрозы: поди, узнай, что в них заложено? В 2016 г прокуратура Ставрополья предписала закрыть «беби-бокс» в Буденновске из-за нарушения антитеррористического законодательства, — говорит активистка.

— Боксы не решают проблему выбрасывания новорожденных в канавы, сугробы. Так, в Набережных Челнах в 2017 г рядом с мусорными баками обнаружили ребенка. А ведь в шаговой доступности был установлен бэби-бокс, — продолжила Забачева.

МИНЗДРАВ ПРОТИВ

Кстати, не нашло поддержки решение об установки бэби-боксов и у директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елены Байбариной. В мае прошлого года на круглом столе в Госдуме она заявила от лица ведомства: «Мы не поддержали этот законопроект, и к нам присоединились и Министерство образования, и Министерство труда, и Минюст». Врачи уверены: дети, оказавшиеся в ящиках, появляются на свет в домашних условиях, без врачебной помощи. А ведь законодательство не препятствует матери отказаться от ребенка в роддоме.

В РВС опасаются, что система бэби-боксов породит криминальную схему переправки отказничков. Дети могут попасть в руки «черных» трансплантологов, на рынок секс-услуг, к родителям-садистам.

— Это очень прибыльный бизнес. Правозащитник из Германии Максим Жиленков в во время круглого стола по профилактике отказов от детей в Госдуме в ноябре 2016 года, заявил, что в развитой европейской стране в бэби-боксах бесследно исчезло более 20% положенных туда детей. Нужен ли России подобный опыт? — волнуются активисты челябинского РВС.

КСТАТИ

В Челябинской области пока нет ни одного бэби-бокса. Свой ответ депутаты и законотворцы авторам проекта системы бэби-боксов должны дать до 18 февраля.