+10°
Спорт27 марта 2018 16:52

«Трактор» выиграл серию с «Салаватом Юлаевым» и гарантировал себе «бронзу» Кубка Гагарина

В решающем седьмом матче челябинцы в гостях переиграли уфимцев
Уфимцы чаще атаковали, а челябинцы строго играли в обороне.

Эксперты «Комсомольской правды» - Челябинск» еще в начале серии предположили, что серия до четырех побед затянется до семи матчей. Так оно на деле и вышло. Кстати, поддержать «Трактор» в столицу Башкортостана приехали больше двух сотен челябинских болельщиков. Только клуб выделил для фанатов два больших комфортных автобуса.

МАТЧ НАЧАЛСЯ С МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ

Команды и болельщики начали без фанфар и барабанов. Перед матчем руководители клубов приняли решение отказаться от шоу-программ из-за трагедии в Кемерово. Игра началась с минуты молчания и в течение первых двух минут фанатов попросили сдерживать свои эмоции на трибунах.

«Салават Юлаев» и «Трактор» почтили память жертв трагедии в Кемерово минутой молчания перед началом матча

После «разведки» уфимцы стали действовать по-хозяйски. Чаще атаковали, встречали «медведей» уже в средней зоне, «караулили» ошибки, регулярно бросали в створ ворот челябинского голкипера Павла Францоуза. И добились своего. Уфимец со шведской пропиской Линус Умарк, подтверждая свое прозвище «волшебник», подхватил упущенную Пеньковским шайбу, позиционно переиграл двух игроков «Трактора» и прицельно «распечатал» ворота Францоуза. Счет 1:0.

В столицу Башкортостана приехали больше 200 челябинских болельщиков.

Челябинцам удалось отыграться через пять минут. Швед Рихард Гюнге нашел брешь в воротах канадца Бена Скривенса – 1:1.

В первом отрезке матча уфимцы сделали почти в два раза больше бросков в створ ворот «Трактора» и в два раза больше времени провели в атаке. Но счет остался равным.

Рихард Гюнге забил с передачи Ника Бэйлена

ЧЕЛЯБИНЦЫ УШЛИ В ОБОРОНУ

Во втором отрезке матча «Салават Юлаев» также почти в два раза больше времени провел в атаке, а «Трактор» строго играл от обороны.

Пара-тройка контратак «черно-белых» едва не привела к голу. В сантиментах от створа уфимских ворот шайба оказывалась после бросков Черникова и Кравцова.

«Трактор» добивается-таки своего. Аккуратные действия в защите и острые выпады в атаке. Шведский форвард «медведей» Линус Виделль замыкает многоходовку после передач канадца Пола Щехуры и своего соотечественника Рихарда Гюнге – 1:2 в пользу «Трактора».

Челябинцы выдержали натиск шести полевых игроков.

ШЕСТОЙ ПОЛЕВОЙ ИГРОК НЕ ПОМОГ

В третьем периоде «Салават Юлаев» включает «турбо-надув». Хозяевам нужно отыгрываться, а «Трактору» сохранять минимальное преимущество. Ведь цена победы в этом матче очень велика – финал Восточной конференции. У уфимцев острые моменты возникают один за другим, но ворота челябинцев остаются «сухими». А секунды и минуты все тают и тают. Судья-информатор уже объявляет, что до конца третьего периода остается две минуты. «Салават» меняет вратаря на шестого полевого игрока. Остается полторы минуты, минута, 40 секунд, 25…

Финал серии прошел 27 марта в Уфе.

Уфимцы на финише имеют несколько реальнейших возможностей забить. Штанга, непопадание в створ, сирена. Победа «Трактора» со счетом 1:2 и выход в финал Восточной конференции.

30 и 31 марта в Казани «Трактор» сыграет первый матч ½ финала плей-офф Кубка Гагарина с «Ак Барсом». Независимо от исхода этой серии «черно-белые» уже вошли в четверку лучших клубов КХЛ и гарантировали себе «бронзу» Кубка Гагарина. Серия матчей за третье место, как известно, не проводится.

«Трактор» вышел в финал Восточной конференции КХЛ

РЕКОРДЫ ЧЕЛЯБИНЦЕВ

В плей-офф этого сезона «Трактор» установил сразу несколько рекордов КХЛ:

- по числу заброшенных шайб в одном периоде (шесть голов во втором периоде в матче с «Салаватом» 25 марта - 7:1);

Виталий Кравцов

- в поединке с «Нефтехимиком» команды на пару заработали 249 минут штрафа, почти в два раза побив предыдущее достижение плей-офф;

- рекордсменом стал 18-летний нападающий «Трактор» Виталий Кравцов. В девяти матчах плей-офф он записал на свой счет 11 очков, побив достижения Валерия Ничушкина и Евгения Кузнецова по очкам в одном розыгрыше Кубка Гагарина для игроков младше 19 лет. В активе Кравцова 11 (6+5) баллов. Кузнецов в сезоне-2011/12 набрал 9 (7+2) очков в 12 играх, Ничушкин - 9 (6+3) очков в 25 играх Кубка Гагарина-2013.

30 марта в Казани «Трактор» сыграет первый матч с «Ак Барсом»