Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 17:04

В Челябинской области ходить на кладбища опасно

Итоги родительского дня: пьянство, драки, грязь, шприцы и мусор портили настроение людей, пришедших почтить память близких
Родительский день

Родительский день

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Интернет пестрит постами людей, посетивших во вторник своих покойных родственников. Радоница — светлый праздник, от слова «радость». Но этот день, к сожалению, подарил южноуральцам массу негативных впечатлений.

Корреспонденты «Комсомолки» проштудировали соцсети южноурльцев и узнали, какие проблемы омрачили родительский день. Публикуем посты жителей разных городов нашей области.

МИАСС: ШПРИЦЫ НАРКОМАНОВ

— Столкнулись с проблемой на старом кладбище в районе горбольницы. Обращаюсь к наркоманам: зачем здесь выкидывать использованные шприцы после своих, так сказать, процедур? Почему другие люди должны страдать? Опасно ходить на кладбище из-за этого!

Горы черного снега на Успенском кладбище в Челябинске. Фото: соцсети

Горы черного снега на Успенском кладбище в Челябинске. Фото: соцсети

ЧЕЛЯБИНСК: СВАЛКА ГРЯЗНОГО СНЕГА И МУСОРА

— Была на Успенском кладбище (где Ветлечебница). Вопрос к ответственным лицам: как можно рядом с кладбищем свозить и складировать снег?! А вместе с ним — тонны мусора и реагентов с дорог. Снег тает до самого лета, из-за чего постоянная грязь… И это на улице Радонежской продолжается уже несколько лет. В этом году еще и устроили там свалку. Кто и когда будет нести за это ответственность? Найдите другое место, не оскверняйте места захоронений и памяти.

Свалка рядом с кладбищем в Челябинске. Фото: соцсети

Свалка рядом с кладбищем в Челябинске. Фото: соцсети

ОЗЕРСК: НЕПРОХОДИМЫЕ ДОРОГИ

— Вот уже 15 лет с трудом добираюсь до могилки отца. Идти невозможно. Дороги нет. Вопрос к администрации: до каких пор мы будем это терпеть? Обращусь в прокуратуру. Может, тогда дорогу там хотя бы засыпят щебенкой.

Непроходимые дороги на кладбище в Озерске. Фото: соцсети

Непроходимые дороги на кладбище в Озерске. Фото: соцсети

КОПЕЙСК: НЕ УЕХАТЬ

— Столкнулись с проблемой уехать на кладбище (п. Горняк) с автостанции. Выезжали в районе 10-11 часов. Один автобус за полчаса, а то и дольше ждали! В прошлые годы специальные автобусы в Родительский день ходили чаще.

ВСЯ ОБЛАСТЬ: «ДИКИЕ» ЛЮДИ

— Сделал для себя вывод, что в Родительский день я на кладбище больше ни ногой. Драка на могиле между бабой и мужиком, пьяный сочный ржач на всю округу, мужик, внаглую собирающий еду с могил при людях, наступающий своими копытцами на сами захоронения. Толпа малолеток навеселе. Такое ощущение, что народ туда едет оттопыриться за весь год. Не почтить память, а тупо нажраться до визга молодого поросенка. Вот эти вот «поляны» с бутылкой водки в центре. Можно же и дома как-то это сообразить, раз так хочется, — написал житель Копейска.

— Кто-то решил, что надо складывать свой мусор вдоль нашей ограды. Люди, совесть у вас есть?! До мусорки целых 10 метров дойти не смогли? — написала озерчанка.

Отец Борис: не тратьте деньги на искусственные цветы!

Отец Борис: не тратьте деньги на искусственные цветы!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

КОММЕНТАРИЙ СВЯЩЕННИКА

Как правильно посетить кладбище в родительский день

— У каждого праздника есть свое значение. Неправильно думать так: родительский день — значит, нужно ехать на кладбище, — объясняет настоятель храма Александра Невского, священник Борис Кривоногов. — А зачем ехать? Не для того ведь, чтобы выпить и лечь вровень с могилами!

Радоница, которую мы отмечали во вторник, — это первый день поминовения усопших после Дня Святой Пасхи. В этот день мы разделяем великую радость воскресения Христа с нашими усопшими близкими. Это не день генеральной уборки на кладбище. Лучше сделать это накануне. А в родительский день — пропеть пасхальный тропарь, зажечь свечи и раздать милостыню.

Важно в этот день посетить храм: помолиться, заказать панихиду. Также в храм приносят милостыню — продукты, которые затем раздаются нуждающимся. Если нет возможности в этот день поехать на кладбище — ничего страшного, можно только посетить храм.

И не тащите на кладбище искусственные цветы и венки, сэкономьте деньги. Знаете, почему искусственные цветы в храме запрещены? Это элемент лжи. И я не понимаю этого бизнеса в родительский день.

Следующий родительский день выпадает в этом году на 26 мая. Это Троицкая Родительская суббота. В этот день поминают усопших, в особенности тех, кто погиб от катастроф — внезапно, не успев покаяться. Но поехать на кладбище можно и в любой другой день в году.

К ЧИТАТЛЯМ Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

Viber/WhatsApp: 8-908-081-64-29

Тел.: (351)265-80-66 (в рабочее время)