Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 13:02

Учитель из Кургана призналась в любви ученикам с помощью математического примера

Она зашифровывает послания классу в дроби и символы
Галина Ковалева и ее пример. Фото: vk.com

Галина Ковалева и ее пример. Фото: vk.com

Любите ли вы математику, как ученики курганской школы № 56. Для них уроки обязательного предмета -не унылая зубрежка. Выполняя задания, они открывают… признания в любви. Признания в любви от своего учителя.

Галина Ковалева работает в школе почти четверть века. Сколько учебных программ сменилось за эти десятилетия, и нагрузка на учителя все возрастает. Но Галина Яковлевна не дает превратиться работе в рутину.

КОГДА НЕТ СИЛ УЧИТЬСЯ

Признания в любви, пожелания удачи учитель «подкидывает» детям в последние дни учебного года. Когда уже силы на исходе и до каникул остаются шажочки.

Вот на доске длинный пример с переменными. Упрощая его, школяры открывают, буквы, скрытые цифрами. И вспыхивает нежностью фраза: «Я люблю вас».

Первый раз «шифровку» для учеников педагог подготовила десять лет назад и с той поры в конце учебного года дает такие «орешки» постоянно. А дети с удовольствием их щелкают.

В этом году для выпускников школы Галина Ковалева подготовила задание посложнее, собрав максимум пройденного материала.

Пробираясь сквозь дебри чисел и математических знаков, ребята получили пожелание «Успехов + удачи».

Лучшего напутствия перед большой жизненной дорогой и не придумать!

РАСТУТ НАСТОЯЩИЕ ШИФРОВАЛЬЩИКИ

«Математика с любовью» оборачивается потрясающей реакцией учеников. Радуясь расшифровке, они пишут «шифры» в ответ, пряча в выражении с переменной, например, слово «Спасибо».

— Я им сама предложила как-то: составьте-ка что-нибудь в ответ. Сели четыре самых мозговитых и составили! Но я никак не думала, что наши уроки станут так широко известны. Человек я непубличный, — рассказала учительница корреспондентам газеты «Комсомольская правда» — Челябинск».

«Семейные школьные истории» стали известны после того, как благодарные ученики выложили в Интернет фото, на котором у доски решают пример с признанием.

История попала на учительские форумы, заслужила признание педагогов. «Молодец, коллега!», — оставляют отклики учителя.

Курган — город маленький, любые вести здесь разлетаются быстро. Ковалеву стали узнавать на улицах, интересоваться в школе, как записать ребенка к ней в класс. Встрепенулись ученики прошлых выпусков:

— Это же наша учительница, спасибо ей за любовь к математике! Мы не боялись контрольных!

Благодарные ученики Галины Ковалевой.

Благодарные ученики Галины Ковалевой.

ТОРОПИСЬ МЕДЛЕННО. НЕ ВОЛНУЙСЯ

Впереди у ребятишек Галина Яковлевны трудная пора экзаменов. Она считает, что сдать единожды выпускные испытания для учеников проще, чем когда-то выпускаться из школы, поступать в вуз, волноваться — поступил — не поступил. И советует:

— Если добросовестно готовиться два последних года учебы, сдашь обязательно. В Интернете столько «тренажеров» — не ленись, учись. Конечно, большую роль играет эмоциональный склад ребенка. Кто-то торопится все решить. Кто-то волнуется. Всегда советую: успокойтесь и решите сначала задания полегче, потом переходите к заданиям потруднее. И все получится!

АДРЕС ДЛЯ ВАШИХ НОВОСТЕЙ

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06