Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics

Студенты ЮУрГУ побывали на мастер-классе в «Челябинскстат»

Студенты принимают участие в проектах для крупных предприятий региона и России
Источник:kp.ru

В рамках практико-ориентированного обучения студенты института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета принимают участие в проектах для крупных предприятий региона и России.

Одним из мероприятий по профориентации студентов стал день открытых дверей на площадке территориального органа Федеральной службы государственной статистики «Челябинскстат». Студентам института естественных и точных наук ЮУрГУ презентовали статистическую информацию о социально-экономическом положении Челябинской области и России в целом, а также провели для них мастер-класс по вопросам сбора, измерения, мониторинга и анализа массовых статистических данных.

Другим примером практико-ориентированного обучения является сотрудничество кафедры вычислительной механики ЮУрГУ и Российского Федерального Ядерного Центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина. Крупнейшее государственное оборонное предприятие осуществляет подготовку бакалавров института по направлениям «Механика и математическое моделирование» и магистров по направлению «Прикладные математика и физика» (магистерская программа «Физическая и химическая механика сплошных сред»).

«Сотрудники Ядерного центра принимают участие в составлении содержания специальных дисциплин института, студентам предоставляется возможность выполнять научно-исследовательские и выпускные квалификационные работы в подразделениях центра под руководством ведущих специалистов, — рассказывает директор института естественных и точных наук Алевтина Келлер. — Ребятам предоставляется общежитие, возможность пользоваться высококлассным оборудованием, библиотекой, технической и другой документацией, что необходимо для успешного выполнения научно-исследовательской и выпускной квалификационной работы. Самые успешные выпускники получают гарантированное трудоустройство».

Институт естественных и точных наук (ИЕТН) Южно-Уральского государственного университета соединяет в себе фундаментальную научную подготовку и современные технологии, что позволяет быть конкурентоспособным «поставщиком» кадров на современном рынке труда. Институт объединяет три факультета («Математики, механики и компьютерных технологий», «Физический» и «Химический» факультеты), поддерживает активные научные связи с ведущими университетами Великобритании, Германии, США, Испании, Сербии и Финляндии. В состав преподавателей входят ученые мирового уровня.

«Наши выпускники востребованы во всем мире, они являются высококвалифицированными специалистами в области компьютерных наук, математики, физики, химии и экологии. Одним из главных их преимуществ является навык проектной деятельности, который основывается на продолжительном опыте взаимодействия вуза с работодателями. Прошли те времена, когда это взаимодействие сводилось только лишь к ежегодному прохождению практики студентами на определенном предприятии. Сегодня профильные компании играют куда более важную роль в подготовке востребованных специалистов», — отметила доктор физико-математических наук, профессор Алевтина Келлер.

Институт естественных и точных наук ЮУрГУ:

Челябинск, пр. Ленина, 76

Деканат: ауд. 702 главного корпуса

Телефон: (351) 267-91-15

www.ietn.susu.ru/