Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество20 января 2019 1:00

Как не уснуть за рулем. В Челябинске придумали прибор для водителей

Новое устройство поможет бодрствовать также пилотам, охранникам и студентам
Изобретатель Данил Шмыгин. Фото: соцсети.

Изобретатель Данил Шмыгин. Фото: соцсети.

Как не заснуть за рулем, если едешь на курорт? Дорога-то длинная! Казалось, все просто - включить громкую музыку, пить кофе, щелкать семечки.

Все это Данил Шмыгин и делал. И все-таки, неожиданно отключился. Чуть-чуть не врубился в фуру, хорошо, что жена закричала. Данил свернул на обочину, остановил машину, долго и задумчиво смотрел в поле. Думал о смысле жизни. Это - в общем. А потом, когда успокоился, о конкретном: что сделать, чтобы не попасть в такую ситуацию?

ЧЕТЫРЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

Данил Шмыгин – человек рукастый. Профессий имеет несколько - журналист, скульптор (в городе уже есть несколько его работ), художник. А ловкие руки и думающая голова способны сотворить что-то принципиально новое. Данил начал работать над прибором, который поддерживал бы человека в состоянии крепкого бодрячка, и предупреждал о моменте засыпания. На это ушло три года.

Потом пришлось дорабатывать задуманное с группой специалистов, в которую вошли четыре человека – врач, журналист, экономист, инженер (он же - оператор 3D принтера).

Недавно Данил получил патент на «Устройство для поддержания бодрого состояния водителя транспортного средства и его засыпания».

- Устройство – это силиконовая клипса ClipSleep, , которая размещается на верхней губе человека, – рассказал корреспонденту «Комсомольская правда» - Челябинск» Данил Шмыгин. - Простая, как гвоздь, и размером всего с фалангу мизинца. В ней размещается одноразовый сменный картридж с действующим натуральным веществом (купаж эфирных масел), которое заставляет мозг не спать в течение двух часов.

Это довольно безопасная, безболезненная и даже немного забавная, как утверждает изобретатель, процедура. Eстройство выводит мозг из состояния «хочу спать» и переводит его в активную стадию.

Пока клипса только на схеме.

Пока клипса только на схеме.

КОМУ ЭТО НУЖНО?

Это устройство, кстати, пригодится не только водителям и пилотам, но, вполне вероятно, будет востребовано охранниками, студентами, тем, кто работает в ночную смену. При этом Данил запатентовал такой показатель, как «бодрость», а на самом деле их значительно больше - повышение/снижение аппетита, зависимость от курения в дороге, защита от ОРВ в местах скопления людей и так далее. Вот так!

Данил получил патент.

Данил получил патент.

СКОЛЬКО СТОИТ?

Теперь главный вопрос: если все это пойдет в производство, дорого ли будет стоить? Пока что Данил планирует, что коробочка с клипсой и тремя сменными картриджами будет стоить 300 рублей. Но для этого нужно найти инвестора. Это уже значительно сложнее…