Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество12 марта 2019 10:10

На месте туберкулезного диспансера в Челябинске появится сквер

От набережной в центре до него 15 минут хода
Сейчас от двух корпусов остались фундаменты.

Сейчас от двух корпусов остались фундаменты.

Фото: Инна КУМЕЙКО

На месте двух корпусов областного тубдиспансера на улице Труда — битое крошево кирпичей. Не снесен только поликлинический корпус. Но и он вскоре переедет. Часть службы разместится в новом здании в Металлургическом районе, вторая половина — в противотуберкулезном диспансере по ул. Воровского.

Как сообщил корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» пресс-секретарь областного противотуберкулезного диспансера Юрий Авдеев, площадка, без ущерба интересам больных, отдается под сквер к саммитам ШОС и БРИКС. От набережной в центре Челябинска до него 15 минут пешей прогулки.

Ветхие корпуса больницы располагались на одном из основных гостевых маршрутов Челябинска. По решению губернатора Бориса Дубровского здания и снесены. Московские архитекторы, занимающиеся концепцией преображения центра города, видят здесь зеленый уголок.

— Площадку под сквером летом, после сноса третьего корпуса диспансера, ждет рекультивация — это обязательное условие. Проектирование начнется тогда же, чтобы весной будущего года территория зезеленела, — рассказала корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» официальный представитель дирекции по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС Ирина Чиркова.

Но вдоль дороги по улице Труда расположена парковка: ржавые изгороди, сорняк, кучи мусора по углам, будка охранника. Кто же увидит сквер?

— Предусмотрено комплексное благоустройство этого участка. Парковки не будет, — объяснила Чиркова.

Напомним, что далее, на перекрестке улиц Труда и Энгельса, строится конгресс-холл «Таганай-2020», где в июле будущего года и пройдут основные заседания саммитов с участием 26 глав государств.

Такой сквер предлагают разбить москвичи. Фото: archconcept74.ru

Такой сквер предлагают разбить москвичи. Фото: archconcept74.ru

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351)265-80-66.

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953