Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2020 4:22

Пожар охватил цех на Магнитогорском металлургическом комбинате

Возгорание могло спровоцировать нарушение техники безопасности [фото, видео]
Пожар на ММК 8 февраля 2020 года.

Пожар на ММК 8 февраля 2020 года.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

Вечером 8 февраля начался пожар в листопрокатном цехе №5 Магнитогорского металлургического комбината. Начал гореть реверсивный стан — его используют для проката металла. В момент ЧП, машину не использовали по назначению — ранее она вышла из строя и была на ремонте.

После возгорания из цеха самостоятельно эвакуировались 50 сотрудников. Проезжающие мимо комбината очевидцы слышали звуки взрывов.

— Работали по повышенному рангу сложности. Под станом был расположен маслоподвал. Борьба велась на нескольких участках в условиях высокой температуры. Работали пять звеньев газодымозащитной службы. Была угроза распространения возгорания дальше, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Тушили возгорание полсотни спасателей и 15 машин. В МЧС отмечают работу газодымозащитной службы, которая оперативно остановила распространение огня, не дав ему захватить большую площадь и главное — добраться до складов с маслом. Его используют для нужд цеха.

Тушения осложняли склады с маслом, которые находились под станом.

Тушения осложняли склады с маслом, которые находились под станом.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

Согласно официальным данным, погибших и пострадавших нет. Впереди предстоит подсчитать ущерб и установить причину возгорания. Предварительная версия: нарушение техники безопасности во время ремонта реверсивного стана.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Знаете больше об этом ЧП?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00