Премия Рунета-2020
Челябинск
+8°
Boom metrics
Общество23 июля 2020 11:59

«Учу через силу»: победитель олимпиады из Челябинской области рассказал, как потратит приз в 5 тыс. долларов

Пока его одноклассники отдыхали, он занимался химией по 8 часов в день
Илья просто принял участие в олимпиаде по химии в 7 классе, а сейчас поступает на химический факультет МГУ

Илья просто принял участие в олимпиаде по химии в 7 классе, а сейчас поступает на химический факультет МГУ

Выпускник из Челябинской области Илья Чайка стал абсолютным победителем на Менделеевской олимпиаде по химии, которую проводит МГУ, и получил премию в 5 тыс. долларов. Он рассказал КП-Челябинск, на что планирует потратить приз, и зачем занимается химией по 8 часов в сутки.

«ПОЧТИ НЕ ВОЛНОВАЛСЯ»

Принять участие в Менделеевской олимпиаде Илья хотел с 9 класса, и планомерно готовился к интеллектуальному состязанию.

— Это была моя мечта. Но коронавирус мог все перечеркнуть. Я видел, что другие международные олимпиады начали отменять из-за карантина, и уже подумал, что ее тоже отменят, — вспоминает юный знаток химии.

Илья говорит, что совсем не волновался перед олимпиадой, ведь упорно готовился. А его мама Елена признается, что переживала, но верила — сын возьмет золото.

— Волнуемся мы — родители. У Ильи есть какая-то уверенность, даже если переживает, то он этого никогда не показывает. Да, мы надеялись, что золотая или серебряная медаль должна быть. Но то, что получилось, было для нас полной неожиданностью.

http://www.kp.ru/share/i/4/1964613/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1964613/big.jpg

РЕШИЛ ПОПРОБОВАТЬ, И ЗАВЕРТЕЛОСЬ

Уверенность выпускника оправдана, ведь химией он увлекся в 7 классе, тогда предмет даже не преподавали. Но мама, химик по образованию, помогла на первых порах.

— В 7 классе начинается олимпиада «Юный химик». Там есть простенькие задания на начальные знания предмета. Илья победил на муниципальном этапе, и ему нужно было ехать представлять город на областном туре в Челябинск. Мы решили, что раз так, то ему нужно подтянуть знания, и уже начали вместе нарешивать какие-то задачки. Но это не значит, что мы месяцами сидели. Бывало на недельке 1-2 вечера выделим, порешаем, посмотрим. Началось все с этого.

Олимпиадное движение затянуло Илью, и сейчас он серьезно готовится к следующей международной олимпиаде в Москве.

— Сейчас у него тоже проходят сборы, потому что в конце этой недели будет международная олимпиада, на которую он так же полетит в Москву. Они занимаются с 12 и до 9 вечера, долго сидят с преподавателями из МГУ. Они их натаскивают. С 9 класса у нас каждое лето такое, — говорит мама выпускника.

Елена уверяет, что не заставляет сына зубрить, Илья сам сидит и готовится:

— Он с самого детства не носился сломя голову по улицам. Любит читать, сейчас больше про химию, раньше вообще увлекался художественной литературой. Илья такой ребенок, более усидчивый. Шахматами увлекается. Помимо химии участвовал в муниципальных этапах состязаний по математике, физике, информатике. Науки — это его.

«УЧУ ЧЕРЕЗ СИЛУ»

Но как и любой ребенок, Илья тоже сталкивался с трудностями в учебе.

— Приходилось себя иногда заставлять, учить через силу. Это зависит от темы. Что-то мне интересно, что-то тяжелее дается. Но это надо делать, чтобы лучше разбираться, — признается Илья.

«СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДУ РАБОТАТЬ НА ЗАВОДЕ»

Илья Чайка собирается учиться на химическом факультете МГУ. Как победитель Всероссийской олимпиады школьников, он может поступить в любой вуз страны на бюджет без вступительных экзаменов. Но пока не знает, кем хочет работать в будущем.

— Я так далеко не загадывал. За 6-7 лет многое может поменяться. Может, я не останусь в Москве, но и вряд ли в Сатке буду жить. Скорей всего, буду на каком-нибудь предприятии работать или на заводе.

За победу на Менделеевской олимпиаде Илье вручили премию в 5 тыс. долларов. Эти деньги он оставил на черный день, вдруг пригодятся, пока будет жить в Москве.

— Я пока не думал, как потратить деньги. Наверно, все равно будут какие-то расходы во время обучения. Вдруг телефон поломается или компьютер, просто можно будет новый купить и не переживать из-за денег.

У Ильи есть младший брат. Он только закончил 5 класс и химию будет изучать через пару лет, но уже равняется на старшего брата и участвует в олимпиадах.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru