Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
Общество25 мая 2021 2:24

Челябинские детские лагеря по цене сравнялись с отдыхом на море: во сколько обойдутся путевки

Сравниваем цены на детский отдых и объясняем, как получить субсидию в детские лагеря
Из-за коронавируса загородные лагеря будут заполнены на 75%.

Из-за коронавируса загородные лагеря будут заполнены на 75%.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Лето в этом году пришло раньше обычного. Такое ощущение, что все челябинцы разом переехали на юг. Кстати, цены на отдых теперь тоже кусачие. А что же с детскими лагерями? Рассказываем, как этим летом будет организован детский отдых в Челябинской области и сравниваем цены на путевки в местные оздоровительные лагеря и на море.

Прошлогодние переносы заездов и частичные заполнения смен в детские лагеря и санатории не особо хочется вспоминать. Из-за пандемии понесли убытки предприниматели, которым принадлежат здравницы. И, что уже говорить о родителях, вынужденных одновременно работать и сидеть с детьми, и самих школьниках, так и не насладившихся каникулами в полной мере. В этот раз поллета, как в прошлом, никто терять не готов. Оздоровительная кампания в регионе планируется с 26 мая. А с 1 июня будут массовые заезды, рассказали «Комсомолке» в Министерстве образования и науки Челябинской области:

Все сотрудники лагерей и санаториев в Челябинской области должны быть привиты и сдать тест на COVID.

Все сотрудники лагерей и санаториев в Челябинской области должны быть привиты и сдать тест на COVID.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

— В прошлом сезоне лагеря частично были заполнены — на 50% от полной мощности. В этом году подняли до 75% для загородных лагерей. Для пришкольных лагерей теперь таких ограничений нет, — уточнила начальник пресс-службы Светлана Платонова.

Безопасность превыше всего

Никаких особых справок и дополнительных обследований детям, которые собираются этим летом отдохнуть в лагерях, делать не придется. А вот сотрудники — вожатые, воспитатели и все остальные, отвечающие за здоровье школьников — обязаны и прививку сделать, и сдать анализ на коронавирус.

По требованию САНПИНов, в младших отрядах количество детей, как и раньше, не будет превышать 25 человек, в старших разрешено до 30-ти. Остальные санитарные требования останутся усиленными, как и в прошлом году.

Родителей на территорию лагеря не пустят, общаться с детьми можно только по телефону.

Родителей на территорию лагеря не пустят, общаться с детьми можно только по телефону.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Родителям в загородных лагерях не разрешат посещать детей — их не пустят на территорию. Но приехать и передать вещи ребенку допустимо. Телефоны забирать не будут. Так что можно будет общаться с родителями по видеосвязи.

А что с субсидированием?

Южноуральцы уже много лет имеют право на дотацию от властей региона на отдых своих детей. Она покрывает около 20% затрат на организацию и оздоровление ребенка во время каникул.

О том, что детский отдых нужно сделать максимально доступным и возвращать половину стоимости путевки в детский лагерь, недавно в своем послании Совету Федерации говорил президент России.

В 2021 году Челябинской области на загородные и пришкольные путевки выделено 300 миллионов рублей. Деньги распределяют между всеми муниципалитетами. Родители, решившие отправить свое чадо в лагерь, в среднем, могут рассчитывать на 3-4 тысячи рублей.

Чтобы получить субсидию, необходима только справка из школы.

Чтобы получить субсидию, необходима только справка из школы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

— Путевка уже продается не за полную стоимость, а с учетом субсидии. Когда договор заключается между родителем и лагерем, там указывается полная стоимость, к примеру, 20 550 рублей. А с учетом субсидии муниципалитета, она 14 400.

Размер субсидии будет зависеть от района проживания. Если в муниципалитете нет загородных лагерей, то сумму распределят между школьными лагерями. И тогда родители еще меньше заплатят за путевку.

Куда обращаться?

ШАГ 1

Для начала хорошо бы заглянуть в реестр организаций отдыха детей и оздоровления Челябинской области. Его можно найти на сайте Минобра региона. Список зарекомендовавших себя санаториев и лагерей постоянно обновляется.

В реестре можно найти всю информацию о расположении, сменах, проживании и питании, средней стоимости одного дня пребывания, санитарно-эпидемиологическом заключении. А также посмотреть лицензии на образовательную и медицинскую деятельность. Узнать, в каких лагерях созданы условия для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

ШАГ 2

Появилось представление о том, чего хочется ребенку, и каким вы видите его отдых, — пора определяться. Иначе путевок не останется. Все популярные направления, хоть и не самые дешевые, всегда разбирают в первую очередь. Профильные смены выкупают целыми коллективами. Но найти подходящий вариант всегда можно: у кого-то меняются планы, кто-то вынужден отменить отдых из-за болезни.

В этом году юные челябинцы также могут отправиться в лагеря Башкирии.

В этом году юные челябинцы также могут отправиться в лагеря Башкирии.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В этом году юные челябинцы также могут отправиться в Башкирию. По каждому региону нужно узнавать отдельно. Сориентироваться в выборе и оформить путевку помогут в муниципальном управлении образования.

— У них межведомственные комиссии ведут прием документов. Они уже знают, кто продает путевки, где все работает, точно открыто. И куда лучше обратиться, чтобы организовать отдых ребенка.

Пришкольные площадки

Еще неделя до конца учебного года, но в школах тоже во всю готовятся к летнему отдыху своих воспитанников. Открыта запись в пришкольные лагеря. Если у родителей нет возможности, или они пока не хотят отправлять ребенка далеко от себя, то вариант отдыха очень даже привлекательный.

В пришкольных лагерях родители оплачивают только питание своих детей. Развлечения - по желанию.

В пришкольных лагерях родители оплачивают только питание своих детей. Развлечения - по желанию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

— Приблизительная стоимость питания в начальных классах 1150 рублей за завтрак и обед. Максимум до 2000 может быть. На питание выделяется субсидия. Выезды в кино, театры, другие мероприятия это еще где-то от 3,5 до 5 тысяч рублей. В общей сложности, пришкольный лагерь выходит 5-7 тысяч за смену.

Можно и вовсе отказаться от развлечений. В таком случае, расчет будет только за питание. Детей одних не оставят, в группе всегда несколько воспитателей. И родителям не нужно будет беспокоиться, где их чадо пропадает, пока они заняты работой.

Предметный разговор

Мы посчитали среднюю стоимость путевок в 2021 году в Челябинской области. У каждой оздоровительной организации или пришкольной площадки своя цена за один день пребывания. Она разнится от 125 до 2650 рублей. И, конечно же, итоговая сумма зависит от количества дней в смене. Некоторые загородные лагеря региона по сумме выходят, как отдых на море.

Инфографика: Сергей Зверев.

Инфографика: Сергей Зверев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во сколько в Челябинске обходятся выпускные из школы и детсада в 2021 году.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru