Спорт3 апреля 2022 14:44

«Металлург» обыграл «Трактор» в первом матче финала Восточной конференции КХЛ

В Магнитогорске черно-белые уступили с минимальным счетом 2:3
Следующая встреча пройдет 5 апреля, также в Магнитогорске

И Челябинск и «Магнитка» уже гарантировали себе бронзовые награды розыгрыша Кубка Гагарина. Но, разумеется, задача для обеих клубов — главный трофей лиги. «Металлург» уже становился обладателем Кубка в 2014 и в 2016 годах, «Трактор» доходил до финала, где уступил московскому «Динамо».

ИГРОВЫЕ «КАЧЕЛИ»

Сегодня, 3 апреля, первый матч финальной серии Востока прошел в Магнитогорске. Счет открыли гости: на 14-й минуте, играя в большинстве (5 на 3), Пилут прострелил почти с синей линии, а Виталий Кравцов удачно подставил клюшку и вывел «Трактор» вперед. Но за 40 секунд до конца первого периода Артем Земченок дальним ударом сравнял счет. Такие «качели» продолжились и в оставшееся игровое время.

Южноуральское дерби — большой хоккейный праздник

В середине второго периода Алексей Бывальцев перехватил передачу соперника в зоне хозяев, и сумел переиграть вратаря — «Трактор» вышел вперед 2:1. Отметим, что вторую шайбу челябинцы забросили, играя в меньшинстве. А в начале третьего отрезка матча шведский легионер «Металлурга» Линус Хультсрем, при игре в большинстве, дальним броском сделал счет снова равным — 2:2. Спустя шесть минут Архип Неколенко после красивой позиционной атаки и перепасовки замкнул передачу на пятачке, переправив шайбу в рамку голкипера «Трактора» Романа Вилла. 3:2 Магнитка повела в счете.

«Магнитку» поддерживали фанаты из соседних городов

У челябинской команды тоже была мощная поддержка

«Трактор» за несколько минут до конца периода принялся штурмовать ворота «Магнитки», даже заменил вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счет так и не удалось. Победа «Металлурга» в первом матче финальной серии Восточной конференции КХЛ.

5 апреля в Магнитогорске пройдет второй матч серии, а 7 и 9 апреля команды сыграют в Челябинске. Кстати, сегодня 3 апреля «Трактор» открыл продажу билетов на домашние матчи серии. Все билеты были раскуплены буквально за пару часов (цена от 800 до 1900 рублей).

ИЗ ИСТОРИИ ДЕРБИ

Кстати, «медведи» и «лисы» в 2010 году уже встречались на первой стадии розыгрыша Кубка. Тогда в серии до трех побед выиграл «Металлург» — 5:2, 3:1, 1:2 (овертайм) и 3:2 (овертайм). В отличие от «Трактора» Магнитка всегда выходила в плей-офф. Еще немного статистики: в этом сезоне географические соседи сыграли два матча, «Металлург» выиграл на домашней площадке (3:2), а в Челябинске «Трактор» взял реванш — выиграв в овертайме 3:2. В финале Востока, который превратился в южноуральское дерби, команды встретятся впервые.

В текущем сезоне они уже встречались друг с другом, обменявшись победами: «Металлург» выиграл на своем льду 3:2, «Трактор» с таким же счетом был сильнее в овертайме в Челябинске.

Перед финалом Восточной конференции обе команды из-за травм лишились нескольких игроков. У «Трактора» в списке травмированных Лукаш Седлак и Тему Пулккинен, у «сталеваров» на лед в первом матче из-за травм не выйдут Алексей Маклюков, Михаил Пашнин и Артем Минулин. Игроки «Металлурга» получили повреждения в серии с «Авангардом».

«Трактор» забросил первую шайбу, но уступил соперникам

Специалисты сходятся во мнении, что серия до четырех побед «Металлург» — «Трактор» вполне может затянуться на семь матчей, но, скорее всего, счет будет 4-2. Но это только прогнозы.