Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
Общество20 марта 2022 23:30

«Только планировали монетизацию, и все закрылось»: куда ушел из TikTok челябинский математик Петр Земсков

У аккаунта, где школьный учитель разгадывал геометрические головоломки, 822 тысячи подписчиков
задачки из школьного ресурса решают и родители школьников. Фото: из личного архива Петра Земскова

задачки из школьного ресурса решают и родители школьников. Фото: из личного архива Петра Земскова

Звездой TikTok Петр Земсков стал в январе прошлого года. Математик из 35-го лицея выложил серию минутных видео о том, как легко решать задачки для ОГЭ. К лету его аккаунт набрал бы миллион подписчиков, но с марта жители России не могут выкладывать видео в эту соцсеть. Где теперь смотреть новые ролики про геометрию? Спросили школьного учителя.

«КАЖДАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ГОЛОВОЛОМКА»

Видео про геометрические головоломки смотрят не только дети, но и их родители. На Петра Земскова подписаны целыми семьями. И не удивительно – победить задачки из школьного курса сможет не каждый взрослый.

— У нас в стране с геометрией туго. Школьникам тяжело, потому что в геометрии не существует алгоритма решения, как в алгебре. Каждая задача — это маленькая головоломка, а чтобы ее решить, нужно не только знание правил, но и догадка, озарение. А значит, натаскать на решения практически нереально, нужно изучать саму геометрию, — объясняет учитель лицея Петр Земсков.

Самая узнаваемая фраза Петра Александровича "Порешай со мной!". Ее знает каждый, кто хоть раз видел его ролики. Фото: из личного архива Петра Земскова

Самая узнаваемая фраза Петра Александровича "Порешай со мной!". Ее знает каждый, кто хоть раз видел его ролики. Фото: из личного архива Петра Земскова

Как это сделать, Петр Александрович и объясняет в видео. Его метод – изучить условие, посмотреть на чертеж и проговорить, что перед собой видишь. Когда мозг начнет предлагать знакомые ему правила и теоремы, нужно лишь отобрать правильные и сделать вывод.

— Например, известны два угла в треугольнике, нужно найти третий. Если натаскивать, чтобы всегда из 180 вычитали два угла, ученик просто натренируется. А если он будет понимать, что сумма всех углов треугольника равна 180 градусам, то он сам поймет, как найти третий.

НАЧИНАЛ С РОЛИКОВ ДЛЯ СВОИХ УЧЕНИКОВ

Снимать ролики Петру Земскову помогает жена. «Красавица, друг, товарищ, единомышленник, мать моих детей (Прим. ред. у пары их шестеро) и оператор», — так говорит о Екатерине муж. Несмотря на то, что популярность обрушилась на математика только год назад, до этого супруги снимали видео три года.

Сначала Петр Земсков выкладывал фрагменты со школьных уроков, чтобы помочь ученикам усвоить сложную тему дома, если в школе не поняли. Скриншот: YouTube.com/Математика и фокусы

Сначала Петр Земсков выкладывал фрагменты со школьных уроков, чтобы помочь ученикам усвоить сложную тему дома, если в школе не поняли. Скриншот: YouTube.com/Математика и фокусы

Сначала ролики выкладывали на YouTube, чтобы помочь ученикам Петра Александровича разобраться в теме. Там учитель геометрии размеренно объясняет решение задач за 10 минут.

— Допустим, решали задачу на уроке, и кто-то из ребят блеснул знаниями, нашел красивое решение, которое отозвалось в душе. Мы им восхитились и, конечно, поделились на YouTube. Там и интересные задачи на движение, и головоломки, которые не решить с первого раза, — рассказывает математик.

В TikTok же заливать длинные ролики Петру Александровичу не позволяет хронометраж. Чтобы уложиться в минуту, он делает пояснения ёмкими и запоминающимися. В таком формате за две недели учитель объяснил целый курс геометрии за 7 класс.

— Все лишние слова отбрасываю, оставляю выжимку. Каждый ролик выстроен по драматургии произведения искусства — с завязкой, кульминацией и развязкой. Мне иногда пишут: «Почему вы кричите?». А я не кричу, я эмоционально окрашиваю. По правилам педагогики, нельзя монотонно говорить, а то ребенок через два предложения перестанет слушать, — поделился секретами звезда TikTok из Челябинска. – Ну и важна любовь к предмету, не наигранная искренность – зритель это всегда чувствует.

А через два года стал записывать минутные ролики в TikTok, которые смотрят 822 тысячи человек. Скриншот: TikTok/math.and.magic

А через два года стал записывать минутные ролики в TikTok, которые смотрят 822 тысячи человек. Скриншот: TikTok/math.and.magic

По словам Петра Земскова, прелесть коротких видео в том, что оно – в отличие от пояснений школьного учителя – крутится бесконечное количество раз. Поэтому такие ролики дублировали и в «Инстаграм». Правда, теперь заливать видео в эти соцсети не получается – из-за их блокировки в Россиии.

«КАК ТОЛЬКО ВЫШЛИ НА СЕРЬЕЗНЫЙ УРОВЕНЬ, ВСЕ ЗАКРЫЛОСЬ»

Самое популярное видео Петра Земскова посмотрели в TikTok 6 млн раз! Хотя сначала его ролики на YouTube едва набирали по сто просмотров.

- Некоторые молодые ребята начинают снимать и бросают, потому что ждут быстрого развития. А мы выкладывали и не рассчитывали не то что на деньги, а на признание. Просто работали и работали: без сценариев, без подготовки. И только мы вышли на серьезный уровень и появились наметки на рекламу, как все закрылось, - сетует блогер.

Опубликованного контента в TikTok хватит, чтобы устранить пробелы за 5-9 классы. Вот только новых уроков там пока не будет. Зато они выходят на YouTube, где 700 тысяч человек. А еще блог учителя геометрии «Математика и фокусы» перекочевал во «ВКонтакте» и «Телеграм».

— Возникает ощущение, что люди воспринимают канал и меня как своего репетитора. Даже пишут заявки: просят объяснить квадратные уравнения, отрицательные числа, пропорции. Жена это все фиксирует в блокнотик, и мы записываем ролики.

СПРАВКА

Ни YouTube, ни TikTok доход не приносят. Зато математик из челябинского лицея получил известность. Он издал книгу о геометрических головоломках и готовит к публикации еще одну – о математических фокусах. Еще Петра Александровича попросили записать видеокурс для студентов московского колледжа и даже пригласили на работу летом, когда в школах будут каникулы.

ХОТЯТ ВЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ В ГЕОМЕТРИЮ

Задумка канала не только в том, чтобы популяризировать геометрию и влюбить в нее людей. Автор хочет, чтобы задачки объединяли отцов и детей. Петр Александрович даже подсказывает родителям, как правильно проверять домашнее задание:

— Детям нужна безоценочная помощь. Обычно, когда они просят помочь решить задачу, родители начинают кричать: «Да как же так-то? Вот: трижды пять – пятнадцать!». А вместо этого нужно спокойно объяснить: «Смотри: трижды пять это 5+5+5. Но легче же выучить наизусть, чем каждый раз считать, вот тебе таблица умножения». После такого объяснения ребенок к вам вернется, потому что доверяет, и не будет искать помощи у других.

Учитель геометрии из лицея советует не просто смотреть ролики, а самим прорешивать задачи. Только тогда от контента будет толк. Фото: из личного архива Петра Земскова

Учитель геометрии из лицея советует не просто смотреть ролики, а самим прорешивать задачи. Только тогда от контента будет толк. Фото: из личного архива Петра Земскова

При этом Петр Земсков признается, что ему иногда тоже проще прорешать все за ребенка, чем что-то объяснять. Потому что после работы на это уже не остается сил, а у кого-то – и терпения.

— Знаете, как работать с моими видеороликами? Посмотреть их, понять разбор и вернуться к решению задачи через час. Чтобы мозг начал заново все прорешивать, но уже с подсказками в голове. Тогда ребенок научится сам думать, анализировать и синтезировать, — подсказывает Петр Александрович.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках».

Пишите на Viber и WhatsApp: 8 904 934-65-77.

Также у нас есть каналы на «Яндекс.Дзен» и в «Телеграме».

Почта: kpchel@phkp.ru